Челябинцы получат «Портрет» от «плейбоя московской сцены»

Культура
В Челябинском академическом театре драмы имени Наума Орлова с 16 мая наконец-то начались репетиции спектакля «Портрет Дориана Грея», премьера которого должна состояться уже через шесть дней, то есть 22 мая. Срок, достойный Книги рекордов Гиннеса.

Постановщик психологического триллера по роману Оскара Уайльда – один из самых модных и эпатажных столичных режиссёров народный артист России Андрей Житинкин челябинским театралам помнится по двум спектаклям, поставленными им в театре Орлова в 90-е годы предыдущего столетия – «Внезапно прошлым летом» и «Французский квартал». «Плейбой московской сцены», как точно окрестили его московские критики, очень плодовит и успешен. Только в театрах Москвы идут сегодня 16 его постановок. «Портрет Дориана Грея» Житинкин ставил в Театра на Малой Бронной.

Вопреки пиаровским прогнозам режиссёра, сногсшибательного успеха спектакль не имел, двери в театр зрители не снесли, а пресса не отказала себе в удовольствии позлословить. Хотя на премьеру было действительно не попасть, она вызвала привычный для этого постановщика ажиотаж, который также быстро угас, как и возник. Возможно, челябинской премьере повезёт больше и дольше, несмотря на такие рекордные сроки её создания.

В марте состоялась первая короткая встреча участников спектакля с его постановщиком. «Плейбой» подписал договор о работе с руководством, говорят, получил неплохой аванс, провёл всего три репетиции, дал задание актёрам самим погружаться в мир уайльдовского романа и уехал покорять и эпатировать зарубежного зрителя. Вернуться в Челябинск и начать работать над премьерой пообещал 13 мая.

Три дня актёры, самостоятельно сроднившиеся за два месяца с образами своих героев и постигнувшие глубину непростого уайльдовского романа, провели в нервном ожидании московской знаменитости. Но сегодня, как сказали корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в театре, настроение у всех более оптимистичное, материальная часть спектакля полностью готова, репетиции по две в день идут в оформлении главного художника театра Олега Петрова и уже никто не сомневается, что премьера состоится в срок, то есть 22 мая.

Главную роль в ней сыграет Степан Арефьев, также в спектакле заняты народный артист России Борис Петров, заслуженные артисты России Татьяна Каменева и Татьяна Скорокосова, артисты Владлена Ивина, Петр Жуйков, Денис Кирш, Николай Осминов.

Людмила Фёдорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий