Челябинцев приглашают в Париж

Культура
Горожанам покажут фотовыставку и семь французских фильмов

Вы бывали в Париже? Еще нет? Тогда немедленно отправляйтесь на фотовыставку «Париж глазами челябинцев». Вечный город засняли два наших земляка, которые скрыли свои имена под псевдонимами  - Эльпис П. и Марина Счастливцева. И вправду счастливые люди! Наверняка тихо и неторопливо исследовали улочки, кварталы, бульвары, площади. Было у них время потолковать с уличными продавцами одежды, полюбоваться безлюдным городом на рассвете, оценить прелесть весеннего Парижа, когда под солнцем распускаются диковинные цветы, незнакомые пыльному Челябинску. Полюбоваться красочными фотографиями выставки «Париж глазами челябинцев» можно в фойе Концертного зала им. С. Прокофьева  до 25 апреля. Тел. для справок: (351) 264-76-71.

Кино озвучит переводчик прямо в зале

Фотовыставка открылась в рамках акции «Французская весна». Помимо фотографий организаторы привезли с собой французские фильмы. Семь художественных кинолент покажут в КРК «Мегаполис» с 21 по 24 апреля. Подробное расписание сеансов «Комсомолка» обязательно опубликует в следующей «Афише».

Зрителей сразу предупреждаем: картины не переведены на русский. С экрана льется французская речь. Как когда-то тапер играл на фортепиано в немых лентах, в наших зрительных залах будет работать переводчик.

Поначалу устроители недели  хотели вовсе обойтись без перевода: зрители бы погрузились в языковую среду, почувствовали эмоции и характеры героев. Но для этого нужна подготовленная публика. А где ее в Челябинске найти? Наши школьники и студенты, конечно, язык Наполеона учат, но таких маловато.

Актеры - неизвестные, режиссеры - популярные

Популярных французских актеров в кино не будет. Сплошь незнакомые дарования. Но организаторы утверждают, что это не умаляет достоинств картин. Фильмы сняты известными режиссерами - Жюли Лопес-Кюрваль, Эммануэлем Муре, Антонио Кордье. Это мелодрамы, комедии, драмы, философские рассуждения о зыбкости бытия.
Билет на дневной сеанс стоит 50 рублей, на вечерний - 100 рублей.

Инна КУМЕЙКО

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий