Будет ли 9 мая в Челябинске праздничный салют?

Культура

В областном центре продолжается активная подготовка к празднованию 9 мая.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов, сейчас в городе проживает 4,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, но с каждым годом их становится меньше. Только в прошлом году из жизни ушли 400 фронтовиков.

По решению главы Челябинска Михаила Юревича, каждому челябинскому ветерану накануне знаменательной даты будет выделено по одной тысяче рублей.

Традиционно в рамках празднования Дня Победы в городе пройдет ряд массовых мероприятий. Однако в этом году челябинцы и гости города могут остаться без праздничного фейерверка из-за того, что областное правительство отказалось его финансировать. Об этом мэрию официально проинформировало министерство финансов. Последние 15 лет областные власти традиционно финансировали праздничный салют, а мэрия занималась организацией торжеств.

Думаю, что причина нынешней ситуации в несогласованности – просто обращение главы города по этому поводу не было зафиксировано. Я уверен, что салют будет, - отметил первый вице-мэр Олег Грачев.

Лариса БЕРЕЗИНА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий