Библионочь в Челябинске: занавес открывается

Культура
Ежегодная акция «Библионочь» скоро стартует в России. Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Тема «Библионочи 2019» – «Весь мир – театр». По всей стране 19 и 20 апреля библиотеки и книжные магазины проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями и актерами театров.

Областные библиотеки подготовили интересные программы для своих читателей. Люди любого возраста и с различными интересами не останутся без внимания. В челябинских библиотеках будет царить театральная феерия.

Первыми гостями «Библионочи» станут самые маленькие читатели. Для них 19 апреля в 16.30 в Областной детской библиотеке им. Маяковского http://www.chodb.ru/news/3408/ будет работать более 10 площадок. Откроет праздничную программу спектакль на песке «Маленький принц» (театр песочной живописи «Скарабей»). В продолжение «Библиосумерек» (так называется акция для детей младшего возраста) гостей «Маяковки» ждут увлекательные квесты, профессиональные спектакли, флешмобы, уроки театрального мастерства, песочное шоу, аквагрим, разнообразные мастер-классы и другие многочисленные сюрпризы.

Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых начинает «Библионочь» под девизом «Поднять библиопаруса!» – это будет театрализованное морское путешествие.

Для гостей библиотеки откроются кают-кампания, камбуз и радиорубка. Капитан поведет корабль на поющий остров, остров сокровищ, остров Гренландия, творческий остров. Гостей вечера также ждут: фотосессия, квесты, викторины и конкурсы. Вместе с Джоном Сильвером и капитаном Флинтом ребята совершат увлекательное путешествие на остров сокровищ в поисках клада.

На острове Гренландия Ассоль и Грей проведут викторину по книге «Алые паруса», научат вязать морские узлы и делать кораблики. Все желающие смогут написать свою мечту обычным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом. В кают-компании моряки научат играть в настольные игры для слепоглухих, а на камбузе произойдет знакомство с «морской кухней».

Начало: 16.00

Областная библиотека для молодежи http://www.unbi74.ru/novosti-i-sobytiya/2842-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D0%B2-%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5 проведет «Библионочь» в формате иммерсивного театра – театра погружения. Новый художественный театр представит известные и новые постановки произведений XIX–XX в. У посетителей будет уникальная возможность не просто быть зрителями спектакля, но и вместе с актерами стать активными участниками творческого процесса – загадочного действия. Кто вам ближе: проницательный сыщик, руководитель тайного общества или вечно влюбленный поэт?.. Узнайте это в час X.

Начало: 17.00

И по традиции самую обширную программу для взрослых и детей предлагает Челябинская областная универсальная научная библиотека. Тема «Библионочи» в Публичке «Тетра – четыре грани одного искусства: театр движения, поиска, импровизации и мысли». Участниками станут любительские театральные студии, творческая молодежь, свободные поэты и музыканты, словом, все, кто не боится экспериментировать. Им предложат 8 мастер-классов. Будут работать детские площадки и «научные читки» (16+). Театр танца, арома-театр и даже театр живописи вином. Впервые будут представлены «Фронтальный литературный диктант» и клуб любителей чтения #Читалка. Самые яркие и необычные театральные постановки посетители Публички увидят на главной сцене «Библионочи» 19 апреля. Подробная программа – в официальной группе мероприятия https://vk.com/biblionoch174

Начало: 18.00

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий