Балет, цирк и шоу барабанщиков приготовили юные южноуральцы к празднику

Культура
В День народного единства, 4 ноября, в Челябинске пройдет целый комплекс праздничных мероприятий. По традиции к празднику приурочен финальный гала-концерт XI областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Мероприятие проводит областной Дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта..

В программе фестиваля выставка детских работ на тему «Герои русских сказок» и концерт лучших детских коллективов Челябинской области, представляющих национальное искусство. 

«В течение всего года мы проводили отборочные туры по всей области. На конкурсах было представлено 30 национальностей, проживающих на Южном Урале. В общей сложности мы отсмотрели более 300 номеров художественной самодеятельности и около 200 выставок. В гала-концерт вошли только 19 самых ярких номеров», - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. 

При входе гостей будет встречать башкирская юрта с полным убранством и накрытым гостеприимным столом. На выставке детского творчества юные мастера продемонстрируют роспись по стеклу и целую коллекцию обрядовых кукол, сделанных старинным способом из ниток. 

В концерте прозвучат татарские частушки, которые исполнят солисты из Нязепетровска, впервые  в рамках фестиваля публика увидит настоящий балет на пуантах – танцоры из Южноуральска подготовили номер из балета «Фея кукол». Целый цирковой дивертисмент продемонстрируют участники челябинского коллектива «Жар-птица»: перед зрителями выступят юные гимнастки, жонглеры и даже дрессировщики со своими четвероногими воспитанниками. А в финале концерта состоится шоу барабанщиков.

В рамках фестиваля пройдут еще два областных мероприятия. Фестиваль-конкурс детских театров моды «Подиум д`АРТ»  представит 16 модных коллекций, созданных по мотивам известных киносказок.

А также пройдет награждение лауреатов премии «Национальное признание», которая присуждается ежегодно активистам национально-культурных объединений Челябинской области. В нынешнем году список пополнится еще 10 именами.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий