Авиаболезнь

Культура
Радиоуправляемы модели — заболевание, которое поражает все мужские особи независимо от возраста и статуса

Мой ненаглядный на 34-м году жизни увлёкся радиоуправляемыми моделями самолётов. Я всегда думала, что моделизмом увлекаются подростки лет пятнадцати, ан нет, оказывается это не увлечение, а болезнь, которая поражает все мужские возрастные категории.

В общем, мой благоверный, перед тем как приступать к постройке модели, перелопатил весь Интернет в поисках чертежей. И нашёл. Да не несчастный самолётик, который можно унести в полиэтиленовом пакетике, а штуковину с двухметровым размахом крыльев (очень актуально в нашей полуторке!) Радиоуправление тоже не подвело, правда, не в размерах, а в цене. При проведении мною очередного допроса с пристрастием, муж на последнем издыхании сознался: управление + мотор + топливо = 16 000 рублей. Орала я на него так, что соседи милицию вызвали. Но это ещё не предел мечтаний. Самолёт-то надо строить, из обувной коробки его не вырежешь, нужна бальза (дерево такое специализированное).

В один погожий денёк, дорогуша моя уехал куда-то с самого утра. Когда вернулся, смотрю, а он в коридоре тихарится, что-то там прячет, всё у него падает, он пыхтит, крадучись перемещает какие-то коробки в кладовку. Я к нему подкралась сзади, пистолет в бок приставила, говорю, сознавайся, мол, сколько бабла на ветер выкинул? Он: «Да ну, ерунда, всего-то 350 рублей!» Я выдохнула, думаю, ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Но, зная скрытную его натуру, вечером пытки продолжила. Ха, так и знала: действительная стоимость — 6000 руб.

Сборка

Пришло время постройки самолёта. Для справки забыла довести до сведения — бальза — это очень и очень лёгкое и мягкое дерево, по весу напоминает пенопласт. Мой Туполев устроился на лоджии, где у меня, между прочим, собственноручно выполненный красивенький ремонт, и начал своё чёрное и пыльное дело. Почему чёрное? Да потому что он вырезал детали прямо на деревянном полу, и после него на лаке остались ножевые борозды.

Потом он склеил все эти детали довольно вонючим клеем, и начал шкурить. Нет, это не передашь словами. С балкона моё чучело выползало всё с ног до головы в мельчайшей древесной пыли. Таким же ровным слоем покрылись все цветы, стены, потолок. Целую неделю авиаконструктор ел один раз в день и не выбирал еду — проглатывал всё, что дадут. Ему было наплевать на содержание витаминов в дневном рационе и абсолютно начхать на свои мышцы, которые он растит с помощью штанг и других железяк регулярно через день на протяжении 10-ти лет.

Проба крыла

Когда строительство самолёта подошло к своему логическому завершению, муж, надев на фюзеляж самолёта мотор и взяв в руки радиоуправление, вышел во двор. Там на протяжении 2-х часов он тарахтел самолётом на весь двор и хвастался всем соседским…. не-е-е, не мальчишкам, а дядькам (про алкоголь?)! Все с умным видом стояли рядом с трындящим самолётом и распространялись о прелестях авиамоделизма. А мне жутко хотелось послать их… домой — строить такие же самолёты!

Полёт

Этот день настал. Не успела глаза открыть, мой уже: «Скорей, скорей!» Загрузились в машину, убрались куда-то за Кременкуль. Мой, чуть не лопаясь от счастья и гордости, завёл мотор своей двухметровой «птички», та рванула ввысь…

Оказывается управление радиосамолётом — это большая наука. Он то выравнивался, то кренился на бок, вдруг поднялся вверх и превратился в точку. Но на земле стоит опытнейший пилот высшего класса с безумно горящими глазами, он не потеряет контроль над своим воздушным судном!..

Прекрасный ноябрьский день. Довольно тепло. Небо на удивление безоблачное. А в нём — ярко-оранжевая стрекоза. Парит. Кружит. Пикирует. Красиво, чёрт побери! И этот, внизу, сияющий и торжественный, как первоклассник 1 сентября. Летает, хоть и на земле стоит. Нет, ведь правда летает — вместе со своим двухметровым «кукурузником» (или кто он там у него). И смотришь так, и прощаешь всё: деньги, выброшенные на ветер (нет, не на ветер — в небо!), балкон испорченный (да ладно, отремонтируем)… Пусть летает. Красиво же.

Диана ФРАЙ
По материалам газеты "Итоги+ТВ

Комментарии (1)
Ольга
07.08.2011 21:11
Я в шоке! Это история про моего мужа. Я написала её на форуме "Моя семья" в далеком 2004 году. Здесь она переделана с ног на голову. История давно уже превратилась в баян. Но... хитрожопая ты Диана Фрай! Гонорар-то мне причитается, блин. Не боишься, что я ТЕБЕ пистолет в бок приставлю за плагиат?
Оставить свой комментарий