XII Фестиваль моды «Платье города 2011»

Культура

12 марта 2011 г. на сцене Театра оперы и балета им. Глинки состоялся XII Фестиваль моды «Платье города 2011», на котором зрители смогли оценить коллекции не только лучших южноуральских дизайнеров, и звезд столичной моды: Сергея Сысоева и Киры Пластининой.

Конкурс «Платье города 2010» в очередной раз собирал самых талантливых модельеров региона, которым предстояло представить на суд публики коллекции в разных стилях, объединенные в четыре номинации: единичное изделие, городское, нарядное и детское платья. Некоторые модельеры демонстрировали не только свои единичные изделия, но и целые оригинальные коллекции.

В конкурсе приняли участие как ведущие дизайнеры Дома моды Уральского региона, так и начинающие молодые специалисты и студенты творческих вузов региона.

Необходимо отметить, что в этом году фестиваль проводится уже в двенадцатый раз. Его организаторами традиционно выступают администрация Челябинска и имидж-клуб "Светлана". Идейным вдохновителем, директором и художественным руководителем проекта является президент имидж-клуба Светлана Клименко.

Организаторы ставлят перед собой цель развивать творческий потенциал модельеров г. Челябинска и Челябинской обл., выявлять новых тенденций в моде, укреплять позиций отечественной лёгкой промышленности на рынке товаров и услуг, популяризировать учебные заведения, обучающие студентов для фирм, работающих в индустрии моды, местных изготовителей готовой одежды.

Участником конкурса мог стать любой желающий художник-модельер Уральского региона. По традиции, конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе участники показывали эскизы, которые отсматривало профессиональное жюри. Лучшие из них были отобраны для следующего этапа – пошива (полуготовность), ведь готовое платье не всегда соответствует изначальному замыслу. И последний этап – отборочный тур на готовность, когда дизайнеры принимали непосредственное участие в создании творческого номера на сцене.

Первоначально было подано более сотни заявок, однако в финале были представлены работы только сорока дизайнеров, многие из которых работали в соавторстве, таким образом, всего было подготовлено 29 конкурсных выходов.

Организаторы отмечают, что с каждым годом мастерство дизайнеров растет, они используют все более качественные ткани и аксессуары, создают оригинальные модели, в то же время соответствующие мировым стандартам моды. Каждая их коллекция – маленький спектакль с определенным цветовым решением, настроением, музыкой и постановкой. В последние годы на подиуме конкурса изделия только из натуральных тканей, порой весьма дорогостоящих.

17 дизайнеров из 40 уже стали постоянными участниками этого шоу, в этом году они были поощрены специальными призами от организаторов конкурса.

Изделия и коллекции были представлены на суд жюри в различных стилях. На одной сцене встречались восточная красавица в сдержанном длинном красном, близком к этническому стилю, платье, и беззаботная француженка в легком современном молодежном стиле.

Конкурсные наряды демонстрировали профессиональные модели агентства «Эксклюзив». В шоу принимали участие около ста взрослых моделей и почти столько же детей. Поскольку 2011 год был объявлен годом Италии в России, то нынешний Фестиваль было решено посвятить теме Италии. Вели шоу известные челябинские шоумены Павел Седов и Люба Наливайко.

В полной мере оценить работы уральских дизайнеров представилась возможность специальному гостю Фестиваля, Сергею Сысоеву, члену Ассоциации Высокой Моды и прет-а-порте из Москвы, а также местным модным экспертам моды. Жюри оценивало новизну идеи, технологию изготовления, подбор ткани и цветовое решение выхода.

По традиции конкурсную программу открывало VIP-дефиле, которое из года в год остается одним из самых зрелищных этапов «Платья города». Известные челябинцы, люди серьезные и занятые, на один вечер меняли амплуа, выходя на подиум в самых неожиданных образах.

В этом году в VIP-дефиле приняло участие 13 известных челябинцев - бизнесмены, деятели искусства, культуры, спортсмены, журналисты: заместитель главы администрации г. Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, начальник управления по делам молодежи администрации г. Челябинска Сергей Авдеев, шеф-редактор новостей «31 канала» Сергей Жеребин, директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев, ведущая «Вести. Южный Урал» Юлия Сутормина, директор агентства недвижимости «РиэлтСтройком» Елена Крикун, Ольга Нарукова, ведущая программы «Городские новости – Челябинск в деталях» и другие именитые челябинцы.

VIP-персонам пришлось основательно подготовиться к роли моделей и овладеть основами дефиле. Стильные и вместе с тем необычные образы им создавали дизайнеры из ведущих модных ателье города, победители прошлых сезонов Фестиваля «Платье города». По традиции заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов исполнил роль ведущего и представил зрителям участников VIP-дефиле.

Перед тем как были объявлены победители, во втором отделении конкурсной программы, прошел внеконкурсный показ коллекции Киры Пластининой «Kira Plastinina for Lindsay Lohan» для бренда Kira Plastinina в рамках сезона весна-лето 2011. В основе этой коллекции лежит идея дизайнера создать новый образ для голливудской звезды Линдси Лохэн, которая выступила творческим партнером Пластининой и снялась в качестве модели в рекламной кампании проекта. Коллекция создана для молодой активной девушки, стремящейся во всем подчеркивать свою яркую индивидуальность и всегда оставаться в центре внимания. Её ключевая тема коллекции - "городское сафари" отлично  соответствует стремительному темпу жизни в мегаполисе, насыщенном интересными и порой непредсказуемыми событиями.

Шоу завершилось долгожданным показом под ремикс одной из композиций Аллы Пугачевой весенне-летней коллекции столичного дизайнера Сергея Сысоева. Коллекция отличалась яркими, сочными цветами и черно-белой гаммой, одна из важных особенностей - сочетание разных принтов (полоска, горох, зигзаг) и многослойные тканевые цветы в качестве дополнительных аксессуаров к платьям. Несмотря на большое многообразие, все вещи легко можно варьировать друг с другом, главная идея коллекции – подчеркнутая индивидуальность.

В итоге были определены следующие победители фестиваля: в номинации «Единичные изделия» лучшей стала женственная, стильная коллекция «Прогулка по Чикаго» студентки Русско-Британского института управления Алены Евстифеевой.

В номинации «Городское платье» победила Екатерина Михалёва (коллекция платьев с несколько видоизмененными, непривычными, трансформированными формами «Архитектура движения»).

В номинации «Детское платье» победа досталась автору самой искрометной детской зимней коллекции  «Хиппи New Year» Нелли Козел. Коллекция отличалась обилием меховых и вязанных вещей: теплые кофты свободного кроя, варежки, шапки.

В номинации «Нарядное платье» лучшей стала нежная, женственная, созданная вручную коллекция "L'eclair", созданная сообществом авторов под интригующим названием «Мануфактура "L'eclair». Авторам был вручен сертификат на 100 тысяч рублей для продвижения своего бренда.

Жюри конкурса было отмечено, что студенты и выпускники Русско-Британского Института Управления представили зрителям очень сильные работы.

Все победители городского фестиваля моды "Платье города-2011" были награждены дипломами и памятными призами во всех номинациях.

Молодая участница Наталья Ганичева, представшая на суд жюри единичное изделие «Эго», рассказала, что уже второй год принимает участие в Фестивале, и рассматривает его как хорошую стартовую площадку для молодых дизайнеров: «Я полностью согласна с оценками жюри. Победителями стали действительно достойные и заслуженные дизайнеры, коллекции которых были оригинальны и сразу выигрышно выделялись среди прочих. Не случайно фаворитами жюри стали коллекции с вязанными вещами – ручной труд очень высоко ценится. Кроме того, сейчас интересен необычный крой, игра с формой вещей. Конкурс дарит удивительную возможность творческого поиска и самовыражения. Также очень немаловажно передать зрителю настроение создаваемого образа, начинаешь испытывать большое удовлетворение, когда тебя понимают и принимают, как художника».

Сама же участница в своем показе «Эго» стремилась отразить довольно актуальный образ – стильной, современной девушки. Используя натуральные ткани, она попыталась подчеркнуть легкость и незамысловатость образа.

Елена Гришова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий