Музей изобразительных искусств приглашает посмотреть на реальность под новыми ракурсами

Культура
1 октября в Зале им. архитектора Е.В. Александрова откроется персональная выставка известного современного челябинского художника Виктории Питиримовой «Ракурсы реальности».

«Ракурсы реальности» - своеобразный дайджест длинного творческого пути художника в поисках собственного пластического языка. В Александровском зале будут собраны работы, созданные с 1998 года по настоящее время. Музейное пространство ожидает креативное преображение с помощью цвета и света, объемов и фактур, живописных плоскостей и графических объектов.

Мир образов Виктории Питиримовой очищен от житейской суеты и наполнен значимостью мгновений жизни как категорий вечностных. Выставка объединит разные по манере, но близкие по метафорическому языку графические и живописные циклы - «Дом» (1999), «Линия воды» (2002), «Хазарский словарь» (2012), «Парк» (2016). Метафизические натюрморты и пейзажи, многочисленные слои мыслей-образов, наложенных в произведениях друг на друга - всё это воплощение живой творческой мысли художника, всегда честного со зрителем и с самим собой. Найти сложное в простом и рассказать просто о сложном – в этом, пожалуй, творческая концепция автора.

В современном искусстве Виктория Питиримова известна как оригинальный художник-график, соединяющий различные способы печати. Ей интересен труднопредсказуемый процесс меццо-тинто и монотипии. Её увлекают эксперименты с фотографией и прессованием цветного стекла.

Виктория Питиримова - член Союза художников России, участник и лауреат престижных международных арт-проектов в России и за рубежом (Новосибирская международная биеннале современной графики, биеннале графики в Петербурге, Уфе, Калининграде, Тегеране, Таллине, Мадриде). В недавнем прошлом Виктория Мухаметовна - главный художник Государственного исторического музея Южного Урала.

В экспозицию войдет около 50 произведений живописи, уникальной и печатной графики, инсталляционные объекты и стеклоколлажи.

Автор и куратор проекта – арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына.

 

Выставка откроется для посещения публики 1 октября в Зале им. архитектора Е.В. Александрова по адресу: пл. Революции, 1.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий