О суровых челябинских хакерах

Итоги 74
Евгений Касперский в своём ЖЖ поделился новостью о челябинских хакерах.

P1020522 «Тут проскакивала маленькая незаметная новость, - пишет Касперский. - Новость забавная, не могу не отметиться по этому поводу. Итак, некие голландские «эксперты» проанализировали зловредный трафик, который попал в их Инет-ловушки, определили географические источники зловредных сетевых пакетов, потом отсортировали улов по городам мира и разделили на население этих самых городов. В результате сих статистических махинаций они пришли к выводу, что городом с самой высокой концентрацией «зловредства на душу населения» является - ... не поверите! Челябинск! Там так и написано: «The Russian city of Chelyabinsk has the greatest concentration of cybercrime on the internet». На 2-3-м месте Куала-Лумпур и Буенос-Айрес.»

О как!! Результаты забавные, но не более. Всё равно, что приехав в Москву в июле-августе, эти голландцы сделали бы вывод, что в России царит суровый тропический климат. Суровые голландские грибы... Или «Наша Раша по-голландски». 

Очень часто в Интернете появляются весьма забавные «исследования», результаты которых так же далеки от действительности, как Челябинск от Амстердама.

Вопрос. А можно ли получить точную статистику - где именно «империя зловредства», откуда глобальную сеть «дербанят» разные кибер-мерзавцы? Скорее всего - нет. Нельзя. Вернее - я не знаю как. Можно оценить «национальный признак», поскольку в «троянах» частенько попадаются текстовые строки. Больше всего вирусов «говорит» по-китайски. На втором месте испанский/португальский. На третьем – русский. Но «китайский» может быть и Малайзия, и Сингапур, и Австралия. А «русский» может быть и Нью-Йорк тоже. География весьма и весьма размазанная.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий