Водителей одного из челябинских предприятий вынуждали работать по 12 часов в сутки и в праздничные дни

Бизнес
По требованию прокурора за нарушение закона о труде и об охране труда оштрафованы должностные лица ООО «Строймеханизация» управление «Земстрой-1».

Проверка выявила, в трудовых договорах не указывались условия труда рабочих: место работы, наименование структурного подразделения, трудовые функции, условия оплаты труда и прочее. Все эти нарушения позволяли руководству управления менять условия режима труда работников без их предварительного письменного уведомления.

В итоге, вопреки требованиям трудового законодательства некоторых водителей вынуждали работать по одиннадцать, двенадцать часов в сутки ежедневно. Сотрудники привлекались к выполнению сверхурочных работ, к работе в выходные и праздничные дни без их согласия. Оплачивались эти дни без учета желания работника.

Кроме того, на предприятии не соблюдались правила по обеспечению безопасных условий труда. В частности, необоснованно были продлены сроки расследования несчастного случая на производстве. Хотя в соответствии со статьей 229 Трудового кодекса РФ расследование несчастного случая на производстве, в результате которого есть пострадавшие, проводится комиссией в течение трех дней.

По требованию прокурора Центрального района Челябинска к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда привлечены начальник управления «Земстрой-1» ООО«Строймеханизация» и инженер по охране труда этого предприятия. Им назначено наказание в виде штрафа в размере трех и тысячи рублей соотвественно.

Также прокурором внесено два представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых четыре человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мария ЦАПОВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий