В условиях дефицита финансовых средств строительные организации Челябинска предлагают вернуться к бартерным отношениям с поставщиками

Бизнес
Строительные организации предлагают использовать опыт 90-х годов

В условиях нехватки кредитных ресурсов челябинские строительные организации предлагают использовать опыт 90-х годов — вернуться к бартерным отношениям. Об этом сообщил УрБК президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков.
«Банки всегда неохотно кредитуют те строительные компании, у которых небольшая залоговая масса. В связи с финансовым кризисом ситуация обострилась: кредиты не выдаются, ипотечные программы не работают. В связи с этим у мелких застройщиков сегодня полностью отсутствует оборотный капитал, упали продажи. На собрании Ассоциации мы попытались определить основные проблемы и выработать антикризисные меры», — сообщил В. Бурлаков.
По его словам, такую проблему, как отсутствие оборотного капитала, строители предлагают решить с помощью создания на базе Ассоциации бартерной площадки — с подрядчиками и поставщиками рассчитываться квадратными метрами. «Будет очень трудно перенести в наше время опыт 90-х годов. Но если эксперимент получится, думаю, это будет хороший, правильный инструмент, им смогут воспользоваться и другие компании», — отметил В. Бурлаков.
Впрочем, эксперты считают такую схему не самой удачной. «Во-первых, она стимулирует развитие серого сектора в экономике, во-вторых, безденежные расчеты могут затруднить выплату затрат, инвестиции в развитие бизнеса и т.д. Конечно, поставщики могут согласиться менять на недвижимость какую-то часть продукции, например, для решения социальных проблем своих сотрудников, особенно если девелоперы предложат выгодные цены (дисконт к рынку на уровне 30-50%). Однако, вероятность широкого распространения этой схемы крайне мала», — полагает аналитик ИК «Финам» С. Фильченков.
Между тем, стоит отметить, что некоторые московские девелоперы уже перешли к бартерным отношениям. «В последний месяц, как в конце 90-х, мы начали возвращаться к схеме бартера: с подрядчиками и поставщиками стройматериалов расплачиваемся квартирами»,— сообщил «Коммерсанту» один из московских девелоперов, строящих в регионах. Эту тенденцию подтверждает и генеральный директор компании «Пересвет-Регион» Михаил Лубенец.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий