В Челябинской области создадут машиностроительный кластер

Бизнес
Базой для создания кластера транспортного машиностроения станет Усть-Катавский вагоностроительный завод.

Правительство Челябинской области приступило к разработке проекта машиностроительного кластера. В разработке идеи участвует руководство УКВЗ, так как именно этот завод станет базой для реализации проекта.

Создание кластера позволит реализовывать комплексные проекты, касающиеся городских транспортных систем. В кластере откроют Центр компетенций с Инжиринговым центром.

УКВЗ уже сейчас является градообразующим предприятием моногорода, поэтому создание кластера – это новые перспективы для жителей Усть-Катав. Завод сможет загрузить свои производственные мощности, что приведёт к повышению благосостояния сотрудников, открытию новых рабочих мест.

Сейчас социально-экономическое положение в Усть-Катаве – самое проблематичное на Южном Урале. Сейчас 40% жителей города работают на УКВЗ, но ситуация нестабильна. Есть риск увольнения 3 000 человек. Проект кластера – антикризисное решение для этого города.

У проекта есть и федеральное значение: кластер станет первой ступенью на пути глобализации производства трамваев в РФ. Кластер рассматривается как стартовая площадка для реализации крупного федерального проекта – создания Национального производителя трамвайных вагонов.

Авторы проекта рассчитывают вывести уровень трамваестроения на такой уровень, который позволит осуществлять экспорт продукции в страны СНГ, Восточной Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий