В Челябинской области появилась Ассоциация молодых предпринимателей

Бизнес
В Челябинской области начало функционировать региональное отделение Всероссийской ассоциации молодых предпринимателей. На прошедшей сегодня, 28 января, учредительной конференции начинающие бизнесмены избрали президиум отделения и его председателя. Всероссийская ассоциация молодых предпринимателей существует в России 3 года и объединяет 2,5 тыс. человек и 30 региональных отделений.

На мероприятие прибыли председатели президиумов республики Башкортостан, Оренбургской и Свердловской областей и член президиума всероссийской ассоциации молодых предпринимателей.

Открыл заседание депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров, который отметил, что интенсивное развитие возможно только в благоприятной для этого среде, и создавать окружающее деловое пространство — это одна из задач бизнесменов. В этой связи, обмен опытом — залог эффективной работы и увеличения количества успешных предпринимателей среди молодежи, а именно в молодости нужно закладывать знания и навыки предпринимательства.

Инициатором учреждения регионального отделения Ассоциации стал депутат Челябинской гордумы Илья Мительман. «Наша задача — привлечение молодых людей в бизнес. Сегодня они хотят стать юристами, чиновниками, а технологов, инженеров и желающих начать свое дело – не хватает, молодежь не готова рисковать. Популяризация идеи предпринимательства — это важнейший аспект развития экономики области и страны, ведь каждый предприниматель — это кирпичик в экономическом фундаменте региона: он создает рабочие места, воплощает в реальность инновационные проекты», — отметил И. Мительман.

Начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев еще раз подчеркнул, что создание социальной общности, которая позволит молодым бизнесменам обмениваться опытом, разрабатывать и реализовывать механизмы по привлечению молодежи, имеет особенное значение в векторе усиленного развития молодежного предпринимательства в регионе, которое планируется на ближайшие годы.

Кроме привлечения молодежи в бизнес ассоциация станет площадкой для обсуждения проблем, возникающих в сфере малого и среднего бизнеса и поиска их решения совместно с представителями исполнительной и законодательной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.

В заключение учредительной конференции участники избрали президиум отделения и его председателя. По единогласному решению собравшихся региональную ячейку организации возглавил И. Мительман. Помимо него в состав президиума вошли еще девять человек, среди которых депутат ЗСО Михаил Видгоф, начальник главного управления по делам молодежи Челябинской области Антон Бахаев, представители КХП «Злак» Максим и Артем Филипповы, а также молодые предприниматели из Магнитогорска, Златоуста и Южноуральска.

«Избрана очень сильная рабочая группа, — отметил член президиума Всероссийской ассоциации Денис Качалов, Немаловажно присутствие в президиуме представителей различных городов области и объединений, уже имеющихся в регионе. В частности, проект «Школа молодежного предпринимательства» станет отличным ресурсом для взаимодействия с теми, кто только решил начать собственное дело, видит себя в этом. Для более эффективной работы челябинского отделения мы планируем организовать общение с другими регионами».

Эта учредительная конференция дала старт проекту, который призван стать одним из основных инструментов развития молодежного предпринимательства области и в конечном итоге оказать огромное положительное воздействие на экономику региона и страны в целом.

Ольга Зверева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий