В Челябинской области дефицита зерна не будет, но хлеб все же подорожает

Бизнес
Практически четверть зерновых были потеряны южноуральскими аграриями из-за засушливого лета. Из-за этого дефицита зерна на рынке не возникнет, но стоимость хлеба и хлебобулочных изделий поднимется. 8 августа это заявил во время совещания с главами муниципалитетов Иван Феклин, заместитель губернатора Южного Урала

В своем докладе он ознакомил собравшихся с ходом работ по заготовке кормов и как в этом году проходит подготовка к уборке урожая. Этим летом из-за засухи погибло практически 25% всех посевов. В настоящее время как одна из мер поддержки пострадавшим от засухи хозяйств рассматривается реструктуризация задолженности данных хозяйств перед региональным бюджетом. Также администрация области готовит обращение к Дмитрию Медведеву, премьер-министру России, с просьбой оказать челябинским аграриям поддержку в оказании пролонгации лизинговых платежей и банковских кредитов.

На совещании выступил и губернатор области. Он напомнил, что существует механизм страхования посевных площадей, причем 50% страхвзносов оплачивает областной и федеральный бюджет, но аграрии Южного Урала не проявляют должного интереса к подобной практике. На сегодняшний день в регионе застраховано всего 10% посевов. Михаил Юревич подчеркнул, что территории, где часто бывает засуха должны обязательно застраховаться.

В заключении Иван Феклин отметил, что на элеваторах Южного Урала находится достаточное количество зерна, но некоторые производители начинают говорить о возможном повышении стоимости хлебобулочных изделий. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий