В Челябинске за круглым столом обсудят перспективы развития частной охраны в России

Бизнес
Круглый стол на тему «Перспективы развития частной охраны в России» пройдет сегодня, 22 мая, под эгидой Деловой программы 11-ой специализированной выставки «Формула безопасности».

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба регионального выставочного центра «ЮжУралЭкспо», сегодня уже очевидно, что частный охранный бизнес в нашей стране сформировался как отдельный сегмент рынка. И как любой другой бизнес он имеет свои тенденции развития, подчиняется определенным законам.

Изменения на рынке охранных услуг ожидаются в связи с принятием нового федерального закона, регулирующего частную охранную деятельность в России.

Законопроект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» был принят в первом чтении Государственной Думой в марте этого года. Однако некоторые положения этого документа вызвали неоднозначную реакцию у предпринимателей и у руководителей предприятий безопасности.

Поддержав идею о необходимости дальнейшего совершенствования государственного контроля в этой сфере, вместе с тем они высказали принципиальное несогласие с реализацией этой идеи в тексте законопроекта.

Одно из таких спорных положений – ликвидация служб безопасности юридических лиц как субъектов частной охранной и детективной деятельности. Реализация законопроекта неминуемо приведет к глобальной реорганизации всей структуры и ограничит возможности предпринимателя по защите собственности.

Нельзя согласиться и с предлагаемым запретом на оказание частным охранным предприятиям охранных услуг организациям, в которых они являются учредителями, акционерами или иными участниками.

Вызывает неоднозначную реакцию положение, предусматривающее безвозмездную передачу оружия в структуру МВД (с дальнейшей арендой). Это уже было, но в 1993 году МВД отказалось от такой практики, а теперь без всяких объяснений пытается ее вернуть. Передача в органы внутренних дел оружия, которое приобреталось охранными предприятиями на собственные средства, приведет к крупным финансовым потерям.

По оценкам специалистов, сегодня на вооружении у частных охранных предприятий находится примерно 118 тысяч единиц оружия, из которого 100 тысяч попадают в категорию служебного. Стоимость одной единицы – около шести тысяч рублей. Таким образом, потери составят порядка 600 миллионов рублей.

В связи с тем, что потребуется переоформление разрешительных документов на оружие, расходы на проведение ревизий, сверок, общая сумма потерь может достигнуть миллиарда рублей.

Введение дополнительных оснований для отказа в выдаче разрешения на занятие частной охранной и сыскной деятельностью и вовсе противоречит Конституции РФ и Гражданскому кодексу. Более того, в условиях российской действительности эта мера порождает предпосылки к коррупции.

Современная система обеспечения безопасности состоит из комплекса услуг: административно-правовых, организационно-управленческих, охранных, инженерно-технических, морально-психологических, информационно-аналитических. По мнению специалистов, тенденция рынка – специализация профессиональных компаний в определенных видах деятельности и их выход на межрегиональный уровень.

Так, в 2006 году о своем выходе на рынок услуг безопасности объявила Федеральная сеть быстрого реагирования «РЕАКС».

Челябинск – одна из самых быстро развивающихся в инвестиционном плане территорий Российской Федерации. Это обуславливает необходимость присутствия в области предприятия, использующего эффективные технологии пультовой охраны и отвечающего самым строгим стандартам федерального уровня.

В ходе круглого стола будут подробно освещены цели и задачи ФСБР «РЕАКС», описаны ее уникальные услуги и технологии, а также стратегические планы. Компания представит собственную экспертную оценку криминогенной ситуации в регионе и прогноз развития рынка охранных услуг. На конкретном примере расскажет о преимуществах объединения российских частных охранных предприятий (как одной из важных мер в условиях предстоящего вступления России в ВТО).

Также на встрече будут обсуждаться вопросы обеспечения компанией «РЕАКС–Южный Урал» безопасности федеральных сетей, функционирующих в городе.

Представители компании, имеющие глубокий и всесторонний опыт работы на российском рынке охранных услуг, подробно опишут сильные стороны ФСБР «РЕАКС», одной из которых является оперативность реагирования. Благодаря единой базе сбора информации, компания работает эффективнее многих своих конкурентов.

При поступлении сигнала о вызове, ближайший экипаж с охраной немедленно выезжает к объекту, уточняя суть вызова уже в пути. В сочетании с современными технологиями (мобильная кнопка, системы охранно-пожарной сигнализации, кнопки тревожной сигнализации и проч.), «РЕАКС» предоставляет своим клиентам действительно качественный и надежный сервис.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий