В Челябинске составлен ТОП - 50 самых влиятельных людей области

Бизнес
В тройке самых влиятельных людей Челябинской области - губернатор Петр Сумин, председатель совета директоров ОАО «ММК», депутат ЗСО Виктор Рашников, первый заместитель губернатора области Андрей Косилов.

Такие результаты шестой волны проекта ТОП-50 «Самые влиятельные люди в Челябинской области» представил Уральский аналитический центр (УАЦ). УАЦ предложил каждому из 30-ти экспертов (журналистам, предпринимателям, политикам, ученым, политическим и экономическим аналитикам) назвать 15-20 самых влиятельных людей в политике в Челябинской области. После того, каждому эксперту было предложено оценить по шести параметрам, по 10-балльной шкале. Шесть параметров, по которым оценивались персоналии: влияние на избирательные процессы в субъекте РФ, влияние на расстановку региональных кадров, влияние на процесс принятия решений, влияние на развитие и урегулирование конфликтов, влияние на экономические процессы в субъекте РФ, влияние на силовые структуры и судебную власть, влияние на СМИ.

В первую десятку вошли также глава Челябинска Михаил Юревич, председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин, прокурор Челябинской области Александр Войтович, председатель ЗСО Челябинской области Владимир Мякуш, первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, депутат Государственной Думы РФ Валерий Панов, член Совета Федерации, представитель от ЗСО Челябинской области Андрей Комаров.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Уральском аналитическом центре, первая десятка в шестой волне проекта не претерпела значительных изменений (в сравнении с пятой волной, октябрь 2007 года), а пятерка лидеров и вовсе осталась неизменной. Поменялись местами прокурор Челябинской области Александр Войтович (с седьмого на шестое место), и председатель ЗСО Владимир Мякуш. На одну позицию, с 10-го на девятое поднялся депутат Госдумы РФ Валерий Панов.

Достаточно серьезные изменения произошли в пятой десятке рейтинга. Из списка выбыли депутат Госдумы РФ Светлана Ишмуратова и депутат ЗСО Константин Струков. Среди новичков эксперты выделили заместителя губернатора Челябинской области Романа Панова (46 место), а также ректора ЮУрГУ Александра Шестакова (47 место).

Татьяна Зайцева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий