В Челябинске появится Центр обработки данных

Бизнес

Об этом сообщили в Правительстве области после встречи Губернатора с представителями компании «Лаборатория Новых Информационных Технологий» (ЛАНИТ).

Михаил Юревич: «Компания ЛАНИТ работает с современными технологиями во многих регионах Российской федерации. Сейчас начинает развитие на территории Челябинской области. На встрече обсуждалось многое в перспективе сегментов рынка, где ЛАНИТ поможет. Также обсуждалось строительство небольшого центра обработки данных на территории города Челябинска. И если центр будет построен, он станет региональным».

В связи с активными разговорами о необходимости внедрения в жизнь проекта «Электронное правительство», учреждением нового Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, такая встреча оказалась кстати.

В первую очередь представители группу компаний ЛАНИТ рассказали Губернатору о новой возможности, которая давно практикуется в Москве – это эффективный способ решения проблемы с детскими садами. На что Губернатор ответил, что проблема с детскими садами у нас не стоит так остро.

Руководитель ЛАНИТ рассказал, что в рамках проекта Электронная Россия, его фирма непосредственно занимается разработкой портала о Госзакупках. «Этим порталом все мы будем пользоваться, - говорит Георгий Генс, -  И он придет на замену тысяч разрозненных порталов, которые сейчас есть в стране. По сути, это будет крупномасштабный проект, по предположительным данным там будут одновременно размещаться огромное количество проектов, суммарно более 4-х миллионов заказов в год».

Описывая свои проекты и опыт Генс отметил, что между его компанией и Челябинском есть много точек соприкосновения, и есть пространство для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

В первую очередь общественность волновало то, что станет ли Электронное Правительство доступным для всех, сможет ли  оно радикально изменить привычный уклад жизни. На что Георгий Генс ответил, что с внедрением «Электронного правительства» можно встать в очередь в детский  садик. Когда каждый родитель в режиме реального времени может оценить шансы попадания в тот или иной садик, посмотреть конкурс на место в ближайших садиках, выбрать подходящий с меньшей очередью, или же знать свой номер и отслеживать, насколько очередь продвинулась. Если где-то напряженная ситуация с детскими садами, то власти это сразу увидят. Он рассказал, что в Москве такая практика уже введена, сейчас новинка и очень удобная вещь появится в Челябинске. В Москве ситуация с детскими садами критическая, а в Челябинске, по  мнению Генса более или менее спокойная.  Кроме того, активное внедрение интернет-технологий позволит  сократить очереди в другие социально-значимые объекты – больницы, паспортные столы. Любой желающий может узнать на сайте приемные часы того или иного Управления, пакет необходимых документов.

Предварительные итоги переписи показали, что люди активно пользуются Интернетом, в некоторых домах имеется наличие нескольких видов  связи – проводной, беспроводной, спутниковый или мобильный. Насколько всеобъемлющим станет проект можно только загадывать.

Генс также рассказал, что с внедрением новых технологий станет вполне реальным наблюдение за ребенком в детском саду. «Родители всегда беспокоятся за своего  ребенка, - говорит Генс, - А с помощью устройства можно наблюдать за тем, что происходит, чем занят ребенок в детском саду, в школе. Это, конечно же, облегчает родителям жизнь».

Еще один важный плюс отметил Генс – это развитие телемедицины. То, что раньше казалось из разряда фантастики, сейчас вполне реально.  Можно записываться к врачам, реально получать очень квалифицированную помощь. Не нужно никуда ехать, включил камеру и получай консультации. Как показывает практика, найти настоящего специалиста, который тебе поможет, очень сложно, а возможности телемедицицы позволяют найти этот специалиста, и, что очень важно, выйти на него гораздо быстрее.

lanit2

Эти все темы сейчас активно обсуждаются и не только на уровне Губернатора, сейчас все государство активно поддерживает новую систему оказания услуг. Об этом активно,  говорит наш Президент, Премьер-министр,  и они реально всем этим занимаются и поддерживают эти проекты. Государство во многих случаях само инвестирует, чтобы создавалась инфраструктура, чтобы создавались проекты.

«Наше руководство страны заинтересовано в том, чтобы эти госуслуги оказывались» – утверждает Георгий Генс. «Я вижу, что в ближайшее время это будет доведено хорошего уровня, - говорит он, -  Россия перейдет на новый этап оказания госуслуг». Здесь же повышение коэффициента уровня прозрачности оказания госуслуг. Сейчас же Россия, по мнению экспертов, занимает достаточно низкую позицию, однако, они выражают надежду на то, что Россия может не только преодолеть свой уровень, но и выбиться в лидеры.

Оказалось, что подобная система сможет легко бороться с бюрократизмом чиновников. Если раньше можно было дать денег заведующей и устроить ребенка в садик, то сейчас, новая система позволяет совершенно  отстранить чиновников от управления. Если ты есть в очереди, то ты точно знаешь, когда твоя очередь подойдет. Система является совершенно прозрачной  и позволяет пользователям видеть ситуацию своими глазами. Если ты записался в эту очередь, то  из нее нельзя записаться в другой лист. Как ни заноси новые данные, компьютер не обманешь. Для некоторых - к сожалению, для некоторых - к счастью. Здесь нет места коррупции. «Это, кстати, была одна из задач в этой системе, - говорит Генс, - Так, например, один мой друг, высокопоставленный чиновник, хотел устроить ребенка в садик. У него были и деньги и связи, но ничего не помогло».

На встрече с Губернатором также обсуждался вопрос создания в Челябинске Центра обработки данных. Раньше было так, что каждая контора строила для себя свою инфраструктуру, сейчас это становится  очевидно неправильно, потому что техника развивается очень быстро. Тот же компьютер вы покупаете максимум на три года, просто потому что он устаревает, хотя, он потом еще может работать еще десять лет, но нечего с ним больше делать. Соответственно, зачем создавать свою инфраструктуру, когда она очень скоро будет устаревать? Ты купил себе компьютер, сервера и прочее, представить, что они будут загружены на 100% невозможно, т.е. тебе нужен резерв – иногда загружены, иногда не загружены. На самом деле нужны не компьютеры, а вычислительные мощности, нужна не своя память, а система хранения. Весь мир идет к тому и постепенно переходит на такой сервис – не строить свою систему, а пользоваться чужими. Если делать такой проект, он будет полезен для огромного количества коммерческих структур и предприятий, которые здесь находятся. Они могут на этом экономить большие деньги и получать хорошее качество. Такие Центры обработки данных (ЦОД), давно существуют в мире, и их становится все больше и больше. В России большинство таких ЦОДов находится в Москве.

Руководитель ЛАНИТ рассказал, что в 90-е годы, когда в России об этом только начинали говорить, он побывал в Америки. Там он посетил один из ЦОДов, который обслуживал NACA, там стояло огромное количество компьютеров. Это была частная компания, которая оказывала услугу для Правительства Америки. Эта же компания отвечала за сбор всех налогов Великобритании. Безопасность системы была на высшем уроне.

На вопрос о сроках реализации этого проекта Генс ответил, что если взяться за этот проект, то он за год будет сделан.

«Для нас было очень важно понять отношение администрации к такого рода проектам, говорит Георгий Генс, - Мы увидели, что Губернатор молодой, современный и заинтересован в том, чтобы в регионе становилось лучше и поддерживать интересные проекты. У нас еще больше возникло желание сюда инвестировать и стараться здесь развивать свой бизнес».

www.chelbusiness.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий