В Челябинске бизнесмен недоплатил в госказну 2,5 млн рублей

Бизнес
Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области раскрыли схему уклонения от налога на добавленную стоимость генеральным директором крупной строительной организации ООО "Армстрой".

Почти 2,5 млн рублей предприниматель сэкономил, предоставляя своему бухгалтеру для отчетности документы о сделках с фактически несуществующими фирмами.

Как сообщили "Домострою" в отделе информации и общественных связей ГУВД, по заказу мэрии Челябинска фирма облагораживала детские площадки во дворах города. Для того чтобы "сэкономить" на налогах на добавленную стоимость, генеральный директор предоставлял главному бухгалтеру документы о фиктивных сделках по приобретению и реализации стройматериалов у несуществующих организаций. Расчет с фирмами ООО "Овимекс", ЗАО "Эйс Плюс", ООО "Автодорстрой-1" и многими другими, согласно бухгалтерской документации, производился векселями. На самом же деле они были обналичены в банках иными лицами. При этом женщина не подозревала о преступных махинациях своего работодателя и отразила эти документы в бухгалтерском учете.

Сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД области было установлено, что владелец "Армсроя" оформлял фиктивные документы и включал в налоговые декларации фирмы ложные сведения о сумме налоговых вычетов по НДС, подлежащих уплате, а, значит, недоплатил в государственную казну почти 2,5 млн рублей.

Как сообщили в ГУВД области, сейчас предприниматель осужден. Он будет обязан возместить бюджету эту сумму, а в дополнение к ней – выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ирина Якино

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий