В Челябинске арестовано имущество крупного пирата

Бизнес
В Челябинске арестовано имущество крупного пирата Балакина.

В понедельник, 21 июля, в одной из принадлежащих ему торговых точек по Комсомольскому проспекту, 61 (магазин «CD-ком») был произведен арест имущества – изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на сумму в семьдесят тысяч рублей. Помимо прочего, пирату Балакину придется заплатить и за расходы, которые понесли судебные приставы-исполнители. Изъятое имущество может быть отдано на принудительную реализацию.

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщил исполнительный директор Уральского фонографического агентства, представляющего на Южном Урале интересы ряда российских компаний-правообладателей, Андрей Решетников. По его словам, Балакин проигнорировал исполнительный лист, поэтому пришлось пойти на крайние меры. По изъятым дискам будет проведена экспертиза. В случае если эксперты признают данную аудиовизуальную продукцию контрафактной, то пройдут дополнительные мероприятия по аресту иного имущества предпринимателя. Контрафакт будет уничтожен.

В настоящее время челябинец является владельцем частной фирмы «Арена», сменившей ЧП Балакин, которое также торговало пиратскими дисками. На такие ухищрения предприниматель пошел, чтобы избежать выплаты денежных долгов.

Балакину принадлежит сеть магазинов, в которых ведется торговля дисками. Это «CD-мир», «CD-хаус», «CD-хит» и «CD-ком».

Нарушитель прав интеллектуальной собственности рьяно защищал свои права. Так, 18-м Арбитражным апелляционным судом была рассмотрена жалоба ООО «Арена» на решение Арбитражного суда Челябинской области по иску ЗАО «Классик компани». Данным решением от 21-го марта 2008 года были удовлетворены исковые требования компании-правообладателя в лице ООО «УФА» к ООО «Арена» о взыскании компенсации в размере 70-ти тысяч рублей за нарушение исключительных прав истца путем распространения контрафактных экземпляров фонограмм Ивана Кучина.

В жалобе ответчик просил решение отменить, ссылаясь на то, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно - данные об учете количества выпуска лицензионной продукции, а также учтена в качестве доказательства некачественная видеозапись покупки контрафактного диска и не назначена его экспертиза. Вышестоящим судом доводы жалобы были отклонены как несостоятельные, решение Арбитражного суда Челябинской области оставлено без изменения, сообщает сайт Уральского фонографического агентства.

Евгения Александрова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий