Уральская теплосетевая компания начинает отопительный сезон в Челябинске

Бизнес
Производственный филиал «Челябинские тепловые сети», входящий в структуру ОАО «Уральская теплосетевая компания», начинает отопительный сезон  в Челябинске. Для успешного начала и прохождения  отопительного сезона УТСК в полном объеме и в рамках графика завершила  плановые ремонты и испытания магистральных теплотрасс и других энергообъектов.

«В ближайший период мы будем готовы включить в работу и первые новые объекты строящейся Кольцевой схемы: тепломагистраль от Челябинской ТЭЦ-3 и модернизированную насосную станцию № 4. Для потребителей тепловой энергии это означает еще один шаг к повышению качества и надежности теплоснабжения. Кроме того, создаются уверенные возможности для рационального теплопотребления через установку индивидуальных тепловых пунктов. Таким образом, будет сделан серьезный шаг к созданию в Челябинске современной энергоэффективной системы теплоснабжения», - комментирует начало отопительного сезона Сергей Лобанов, исполнительный директор ОАО «УТСК».

Основной период подключений  потребителей к источникам централизованного теплоснабжения составит три дня. Ранее по заявкам к теплу были подключены социальные учреждения, детские сады и школы.

В летние месяцы на магистральных теплотрассах проведены качественные испытания на гидравлическую прочность и плотность. К 16 августа все теплотрассы были опрессованы в полном объеме и включены в работу. Выполнена реконструкция 16 участков магистралей протяженностью 6,5 тысячи метров, из них 400 метров - в пенополиуретановой изоляции, 3972 метра -  в пенополимерминеральной изоляции. Использование предизолированных труб увеличивает срок их службы до 30 лет, значительно сокращает потери тепловой энергии при транспортировке.

Сделан текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования водогрейных котельных, электротехнического хозяйства тепловых сетей, оборудования КИП и автоматики. Проведено комплексное опробование насосных станций и центральных тепловых пунктов.  

На завершающую стадию вышло строительство новой тепломагистрали от Челябинской ТЭЦ-3 до сетей Челябинской ГРЭС длиной 7,5 км. Завершается реконструкция насосной станции № 4  с полной её автоматизацией. С вводом в работу четвертой насосной станции и третьей тепломагистрали в этом отопительном сезоне нагрузка по снабжению потребителей тепловой энергией, которую ранее несла ЧГРЭС, будет обеспечиваться более эффективной ЧТЭЦ-3. В июне 2011 г. здесь был введен в эксплуатацию новый энергоблок, работающий в режиме парогазового цикла (ПГУ).  

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3 454 МВт,  по тепловой энергии – 12 234 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5 146 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum.
*ОАО «Уральская теплосетевая компания» - дочернее общество ОАО «Фортум». Является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Сургуте с долей рынка от 60% до 90%.  Годовой объем реализации тепловой энергии составляет более 22  млн Гкал в год. УТСК является разработчиком и реализатором долгосрочных инвестиционных программ  развития и  улучшения состояния теплосетевых комплексов в городах присутствия.  
*Челябинские тепловые сети входят в структуру ОАО «Уральская теплосетевая компания». Занимаются техническим  обслуживанием  и модернизацией магистральных теплотрасс. На балансе филиала ОАО «УТСК» - Челябинские тепловые сети в настоящее время находится 369,2 км магистральных тепловых сетей (средний диаметр 516 мм), 8 подкачивающих высоковольтных насосных станций, в том числе насосная станция «Металлургическая», построенная в сентябре 2009 г., и 27 центральных тепловых пунктов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий