Российский бизнес переориентируется на «валютную дружбу» с Азией

Бизнес
Сотрудники Банка24.ру выяснили, что российский бизнес переориентируется на «валютную дружбу» с Азией, – расчеты в юанях набирают обороты и начинают активно теснить евро и доллары, передает пресс-служба финансового учреждения.

Минувшим летом лидерами платежей среди иностранных валют стали доллары и юани. Также в два раза выросло количество клиентов, подключенных к сервису Банка24.ру «ВЭД-ассистент» (он помогает быстро и без погрешностей готовить документы для сделок, на 100% защищает от штрафов).

В 2,5 раза выросло число расчетов, которые совершает один клиент в месяц. Это говорит о том, что российские предприниматели все чаще выбирают онлайн-сервис «ВЭД-ассистент» и об общей активности малого и среднего бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности.

«Российские бизнесмены все чаще предпочитают юани доллару. В последние месяцы контрактов с Китаем стало заключаться значительно больше. По нашим прогнозам, в ближайшие пять лет китайская валюта по популярности в расчетах все-таки выйдет на первое место», – отметила начальник отдела валютного контроля Банка24.ру Екатерина Важникова.

Активная торговля клиентов Банка24.ру с Китаем связана с тем, что «двадцатьчетверка» имеет счет в китайском банке АКБ «Банк Китая» (Элос), благодаря чему платежи в юанях стали дешевле, а их прохождение оказалось более быстрым.

Сервис Банка24.ру «ВЭД-ассистент» стал одним из самых популярных сервисов этого лета. Клиенты, подключенные к нему, получают от банка комплексную поддержку внешнеэкономической сделки, в том числе подготовку всех документов по валютному контролю, экспертизу контракта, своевременное напоминание о том, что пора вносить изменения в договор с контрагентом или предоставить те или иные документы. Все, что требуется от предпринимателя, который подключен в «ВЭД-ассистенту», – предоставить в банк первичные документы в электронном виде.

«Я пока не знаю банка с настолько комфортным общением с отделом валютного контроля и отличной системой Интернет-банк, позволяющей делать документы по валютным платежам в разы быстрее, чем у нас было раньше. Спасибо от души!» – говорится в отзыве клиента, который пользуется сервисом «ВЭД-ассистент».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий