Регистрацию пяти фиктивных фирм в Челябинске признали незаконной

Бизнес
При регистрации ООО «Терра», ООО «Авангардинвест», ООО «Смена», ООО «Торгабсолют» и ООО «Аквамир» заявителем выступал один и тот же житель Московской области

"Арбитражный суд рассмотрел заявления областной прокуратуры к налоговой инспекции по Металлургическому району Челябинска о признании недействительными решений о государственной регистрации пяти юридических лиц", - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Прокуратурой было установлено, что, вопреки требованиям Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», фирмы были зарегистрированы в налоговой инспекции на основании подложных учредительных документов.

При регистрации ООО «Терра», ООО «Авангардинвест», ООО «Смена», ООО «Торгабсолют» и ООО «Аквамир» заявителем выступал один и тот же житель Московской области, а заявления о регистрации юридических лиц во всех случаях удостоверялись нотариусом города Москвы. Фирмы регистрировались по одному и тому же адресу в городе Челябинске, но фактически по месту регистрации отсутствовали.

К тому же единственный учредитель и руководитель данных фирм, как оказалось, никогда не имел намерения создавать их и не подписывал учредительные документы. И московский нотариус никаких действий по свидетельствованию подлинности подписи учредителя не совершал.

Арбитражный суд Челябинской области полностью удовлетворил требования прокуратуры, признав недействительной госрегистрацию всех пяти фирм, и обязал налоговую инспекцию аннулировать записи о регистрации.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий