Профильный комитет ГД одобрил изменения в закон о приватизации госимущества

Бизнес
 

22 февраля 2011 года под председательством В.Плескачевского состоялось очередное заседание Комитета по собственности. По итогам заседания депутаты рекомендовали Государственной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».


Как сообщает пресс-служба Госдумы, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» покупателями публичного имущества не могут быть юридические лица, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования превышает 25%. Законопроектом предлагается не распространять указанные ограничения на кредитные организации, в уставном капитале которых участвует РФ, при приобретении ими недвижимого имущества для осуществления основной деятельности.


В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обоснована необходимостью открытия филиалов банков с государственных участием в уставном капитале, в частности, Сбербанка России, в небольших городах и сельских населенных пунктах, в которых из-за неразвитости рынка нежилой недвижимости банки могут приобрести помещения, необходимые для своей деятельности, только путем участия в приватизации государственного и муниципального имущества.


Депутаты Комитета по собственности поддержали концепцию законопроекта, поскольку действующее ограничение создает определенные препятствия для развития в небольших населенных пунктах необходимым гражданам банковских услуг, в том числе социально значимых (например, выплата пенсий и пособий, оплата коммунальных услуг).


В ходе обсуждения было отмечено, что целесообразно при подготовке законопроекта ко второму чтению распространить сферу действия закона на небанковские организации, оказывающие населению социально значимые услуги. Также необходимо дать определение понятию «основная деятельность» кредитной организации.
 

ИА "Альянс Медиа"

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий