Предприятия Южного Урала может ожидать кадровый голод

Бизнес
Предприятия Южного Урала вскоре могут ощутить кадровый дефицит

Об этой проблеме шла речь на совещании по подготовке рабочих профессий, в которой принимал участие заместитель полпреда президента в южноуральском регионе Александр Сидоров.

Он заявил, что уже сегодня предприниматели должны самостоятельно искать рабочих, сотрудничая для этого с колледжами и техникумами. В настоящее время так поступают в Свердловской области. Здесь многие заводы обустраивают учебные заведения дорогостоящими станками для того, чтобы студенты могли их освоить и понимать, на каком оборудовании они будут работать.

Сегодня большинство молодежи Челябинской области предпочитают работать в сфере услуг и финансовой сфере. Менее всего среди молодежи популярны предприятия машиностроения, металлургии, газа, электроэнергетики и водоснабжения. Эти отрасли промышленности могут первыми ощутить нехватку квалифицированных кадров.

Система профобразования подготавливает специалистов второй и третьей категории, в то время как сейчас необходимы специалисты пятого или шестого разрядов. На сегодняшний день образовательная система обновляет свою материально-техническую базу и проходит оптимизацию. По словам южноуральского министра науки Александра Кузнецова, в целях министерства стоит оснащение профессионально-технических учреждений современным оборудованием, на что необходимы денежные вложения. Так для металлургического кластера необходимо 140 млн. рублей. Финансы на это должен выделить не только областной бюджет, но и предприниматели.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий