Подведены предварительные финансовые итоги 2010 года

Бизнес

После аппаратного совещания Михаил Юревич сообщил, что в течение всего прошлого года наполняемость бюджета Челябинской области росла и в итоге составила 101 процент. Расходная часть - 96 процентов. «В 2011 год мы входим с финансовым резервом», - отмечает глава региона.


Предполагается, что этот год будет благополучным для регионального бюджета. Отмечается изменение структуры доходов. Раньше крупные предприятия, такие как Магнитогорский металлургический комбинат или челябинский «Мечел», составляли основу поступлений в бюджет и играли ведущую роль. Сейчас большая часть поступлений - от малых и средних предприятий.

Челябинск на фоне остальных городов является самой платежеспособной территорией и донором всего бюджета. В настоящее время из Магнитогорска, второго после Челябинска крупного города области, включая металлургический комбинат, приходит только 15 процентов всех поступлений.

Южноуральские власти намерены догнать успешный 2008 год, рассчитывая, что в наступившем 2011-м бюджет области наконец-то будет больше докризисного. И отдельно отмечают возросшую социальную составляющую региональной казны.

«Хочу особенно отметить, что бюджет стал социально ориентированным. Различные категории граждан получают не материальные льготы, как раньше, а денежные выплаты. Размер этих субсидий индексируется. В 2011 году около 12 миллиардов рублей из регионального бюджета пойдут на социальную поддержку населения. Это самая большая статья расходов для Челябинской области после заработной платы», - рассказал глава региона.

Михаил Юревич сделал акцент на том, что в 2011-м году все усилия администрации области будут сосредоточены на привлечении инвесторов, открытии предприятий и создании новых рабочих мест.

Глава региона уже который год активно привлекает в область инвесторов, неоднократно совершал рабочие поездки за границу. В Челябинской области последнее время начали часто проводиться крупномасштабные международные военные учения, осенью проходил Международный экологический форум, куда приезжали представители Японии, Франции, Великобритании, Германии, США. Доброй традицией стало проведение международных фитнес-форумов. Челябинск приобретает лицо интересного инвестиционнопривлекательного региона.

Благодаря усилиям Губернатора развивается малый и средний бизнес. Эпоха крупного бизнеса проходит. На смену ей приходит частный бизнес. Грамотные люди понимают, что вести свой бизнес в России можно и он принесет результаты. В области разработана неплохая государственная поддержка софинансирования малого бизнеса, для предпринимателей проводятся бесплатные обучающие семинары, центр занятости предлагает интересную программу безработных, желающих начать собственный бизнес.

Постепенно в Челябинской области развивается туризм. Красота уральской природа должна стать брендом области – об этом неоднократно говорил Губернатор. Когда в Челябинске будет отлажен туризм и к нам потянутся люди, вслед за ними придут деньги и инвесторы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий