Первый памятный рубль России

Бизнес
В песнях известного барда Александра Розенбаума упоминается про «чудо» Монферрана. Кто может сказать о том, что это за  необыкновенное место и где оно находится в Санкт-Петербурге?

archangel_uriel_2Желание определенных сил установить памятник-символ победы России над Наполеоном с благодарственной надписью в честь императора Александра I возникла ещё при его царствовании. Император Александр I был скромный человек и эту идею при жизни не поддержал. Проект монумента таинственным образом был принят при Николае I в 1829 году. При закладке фундамента необычного памятника-символа стоял сильный мороз. В цементный раствор добавляли качественную водку для лучшего схватывания раствора на лютом холоде. В центральной месте фундамента была заложена бронзовая шкатулка с монетами, отчеканенными в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Установили гигантский гранитный цилиндр 30 августа 1832 года на приготовленный постамент всего за 1 час 45 минут, при помощи 2400 солдат. При этом событии на Дворцовой площади присутствовало более 10 000 человек, специально приезжали таинственные иностранные гости. Посмотреть было на что, технически событие было уникальным по точности расчетов, и до сих пор в мире никто такого не повторил.

Колонна не врыта в землю и не укреплена на фундаменте. Она держится только за счёт точного расчёта архитекторов и своего колоссального веса. Это самая высокая в мире триумфальная колонна и стоит она в России. Чистый вес самой колонны более 600 тонн, высота - 47,5 метров. Для сравнения вес космического корабля «Союз-ФГ» всего 32,5 тонны без топлива.

На вершине колонны расположена скульптура ангела работы скульптора Б. Орловского. Лицу ангела он придал черты Александра I, что было сделано по требованию Николая I.

В память об установке Александровской колонны в 1834 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил серебряную монету номиналом один рубль (гравер Губе). Тираж монеты был небольшим, всего пятнадцать тысяч штук. Монета практически не была в свободном обращении, а царственные особы любили награждать памятным серебряным рублем за заслуги отличившихся граждан и иностранных подданных. На сегодняшний день это очень редкая монета среди нумизматов, к примеру, в Челябинске экземпляр такой монеты стоит восемьдесят тысяч рублей.

В 2009 году был выпущен римейк монеты к 175-летию установки Александровской колонны.

Но это уже другая история...archangel_uriel_1

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий