Оплачивать долги своих унитарных предприятий будут муниципалитеты Челябинской об

Бизнес
Теперь муниципалитеты Южного Урала будут нести ответственность за долги своих унитарных предприятий. Ранее это удавалось избежать при последовательной передаче имущественных зданий и комплексов различным организациям

В Челябинской области создан невиданный ранее судебный прецедент.

Согласно постановлению арбитражного суда области, администрация Катав-Ивановского района привлечена к ответственности за долги унитарной организации «Катав-Ивановские электросети» (МУП КИРЭС).

Для осуществления своей деятельности предприятие МУП КИРЭС получило от муниципалитета района в 2006 году имущество, которое впоследствии районная администрация изъяла. Из-за этого электросетевое предприятие не смогло нормально функционировать и обанкротилось. При продолжении своей деятельности компания погасила бы свой 60-и миллионный долг, который у нее образовался на момент изъятия имущества.

По постановлению челябинского Арбитражного суда, действия Катав-Ивановского муниципалитета расцениваются как неправомерные. Изъятие имущества привело к банкротству МУП КИРЭС. Суд постановил, что долги электросетевого предприятия будет выплачивать администрация муниципалитета. Муниципальные образования более не смогут уходить от ответственности по долгам созданных ими унитарных предприятий. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий