Около 4-х миллионов взыскали с недобросовестного работодателя

Бизнес

Судебным приставам по долгу службу приходится сталкиваться с недобросовестными работодателями. Недавно громкое дело по задержке заработной платы состоялось в Сатке.


Начиная с 2009 года, на адрес одной из компаний города Сатки  начали поступать жалобы о задержке заработной платы. На основании  ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение должностным лицом решения суда) в сентябре 2010 года судебные приставы постановили выплатить заработную плату   58 сотрудникам. Общая сумма задолженности по заработной плате составляет 3,886 миллионов рублей.

В рамках исполнительного производства судебные приставы наложили арест на имущество должника – технику, транспорт, незавершенные строительные объекты, банковские счета. В результате оперативных мер вся задолженность заработной платы – около четырех миллионов рублей – предприятием была погашена.

По итогам десяти месяцев 2010 года в УФССП по Челябинской области находилось около 12,5 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженности заработной платы. Общая сумма, которую работодатели обязаны выплатить своим работникам только по судебным решениям, поступившим на исполнение судебным приставам, составляет около 364 миллионов рублей. Судебным приставам удалось вернуть людям 117 миллионов рублей.      

Как сообщает пресс-служба УФССП, главная проблема исполнения судебных решений данной категории заключается в том, что, как правило, должниками перед своими работникам становятся предприятия, которые в результате экономического кризиса приостановили свою деятельность и заморозили производство. В связи с этим движение денежных средств на банковских счетах не происходит, выход остается в реализации арестованного имущества должника, но и в этом случае судебные приставы зачастую сталкиваются с непреодолимыми трудностями: либо имущество отсутствует, либо оно неликвидное, либо имущество, зарегистрированное за предприятием-должником, носит статус залогового, то есть принадлежащим третьим лицам, поэтому его невозможно передать на реализацию.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий