На секретный объект на Южном Урале прибыли специалисты европейских аэрокосмических фирм

Бизнес
Представители крупнейших аэрокосмических организаций Европы 17 сентября стали гостями некогда одного из самых секретных объектов Урала – ОАО «Государственный ракетный центр имени академика Макеева» в Миассе.

Специалисты из Германии, Франции и Испании приглашены для участия в V Международном семинаре по перспективным космическим носителям, в ходе которого пройдет обсуждение очередного этапа развития сотрудничества в этой сфере между Россией и странами Европы.
 
Как сообщается на официальном сайте компании, семинар проводится под эгидой Федерального космического агентства с участием Национального центра космических исследований Франции (CNES), Немецкого аэрокосмического центра (DLR), Центра развития промышленных технологий Испании (CDTI), а также ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли, в том числе исторически объединенных в уральскую ракетно-космическую кооперацию. Предполагается, что прозвучит около 40 докладов, касающихся перспективных программ освоения космоса. Гостям из-за рубежа покажут экспериментальную базу ГРЦ имени Макеева, а также познакомят с самим городом и его главными природными достопримечательностями.
 
Государственный ракетный центр им. академика Макеева было создан как специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия и первоначально вело работы, связанные с освоением серийного производства ракет под началом Сергея Королева. С 1956 года предприятие приступило к самостоятельной разработке баллистических ракет для подводных лодок под руководством ученика Королева Виктора Макеева, и с этого времени создание ракетных комплексов морского базирования стало основной деятельностью центра. Бюро с четко выраженными военными задачами стало центром формирования отечественной школы морского ракетостроения как самостоятельной области науки и техники.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий