На счету ХК «Динамо» арестованы пожертвованные «Гринфлайтом» деньги

Бизнес
Вместо нецелевых 269 млн, арестовали всю сумму пожертвования – 320 млн рублей. 

По решению Центрального районного суда Челябинска, на расчетном счету московского хоккейного клуба «Динамо» в СМП-Банке арестовано 320 млн рублей. Об этом ходатайствовала заместитель начальника отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Пфейфер.

Следствие установило, что 11 ноября 2013 года между ООО «Гринфлайт» и Автономной некоммерческой организацией «Объединенный хоккейный клуб ДИНАМО» был заключен договор пожертвования, в рамках которого строительная компания перечислила хоккеистам 320 млн рублей на развитие клуба.

Однако, по результатам консалтинговой проверки, на 31 декабря 2013 года у «Гринфлайта» имело место быть нецелевое использование денежных средств в размере 269 млн рублей. Получается, эта и есть там сумма, которая была перечислена хоккейному клубу незаконно. Тогда почему арестовали всю сумму по договору пожертвования – 320 млн рублей, а не 269 млн рублей?

Кроме того, в распоряжении нашего издания оказались фотографии постановления суда. Если его изучить, то вскрывается ряд странных моментов. Во-первых, судебное постановление просто «кривое»: суд указывает в «шапке», что рассматривает ходатайство о производстве выемки, а в итоге накладывается арест на денежные средства.

Также стоит отметить, что прокурор и следователь, как указано в постановлении, «прокурор и следователь правом участия в судебном заседании не воспользовались». Что это за суд без прокурора и следователя?

UCcYRvV3apYerer

Напомним, что именно в связи с нецелевыми тратами на экс-гендиректора ООО «Гринфлайт» Сергея Мануйлова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы, либо иного дохода осуждённого за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет. Также предусмотрен запрет занимать определенные должности в случае, если человека признают виновным в совершении преступления.

Интересно то, что Мануйлов до сих не уволен из «Гринфлайта». Он продолжает работать в компании первым заместителем руководителя. Новый генеральный директор строительной фирмы Олег Лакницкий не видит причин для ухода с должности Мануйлова: «Я ему сказал, чтобы он сидел рядом. Мало ли, какие вопросы. Потому что они каждый день возникают. Не знаешь, где какая бомба взорвётся. Приходят, допустим, какие-то договоры, мы смотрим – там воровская схема. Он рассказывает хотя бы, кто ему это приносил, куда всё девалось. Проливает свет и помогает всячески со следствием», - прокомментировал ситуацию в интервью Telefakt.ru Олег Лакницкий.

UCcYRvV3apY 

2DmFVyyAT34

Фото: ura.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий