На Южном Урале пройдет юбилейный съезд представителей малого бизнеса

Бизнес
30 мая в ДК Железнодорожников состоится юбилейный X съезд представителей малого бизнеса Челябинской области, организованный общественным координационным советом по господдержке и развитию малого предпринимательства и министерством экономического развития Южного Урала. С приветственным словом к делегатам съезда обратится губернатор Челябинской области Петр Сумин. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 28 мая, в областном минэкономразвития.

Основной целью съезда станет подведение итогов работы правительства Челябинской области по поддержке малого предпринимательства за 10 лет и определение перспектив дальнейшего развития. Состоится общественная экспертиза проекта областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2009–2011 годы. Лучшим предпринимателям Южного Урала будут вручены почетные грамоты губернатора и благодарности председателя законодательного собрания области.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в Челябинской области с 1999 года. За это время были приняты и реализованы четыре областные целевые программы, создана эффективно действующая, саморегулируемая инфраструктура по поддержке малого бизнеса на областном и муниципальном уровнях.

В результате предпринимаемых мер в Челябинской области доля малого бизнеса увеличилась в общей численности занятых с 21,5% в 2000 году до 35,2% в 2007 году. валовом региональном продукте – более чем в 2 раза – с 11% до 24,2%. В общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области – в 4 раза: с 3,3% до 12,7%.

Ежегодно на съезд представителей малого бизнеса собираются руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных районов и городских округов, ученые, руководители банков и общественных организаций, предприниматели. На сегодняшний день свое участие в работе X съезда представителей малого бизнеса Челябинской области подтвердили более тысячи человек. 
 
Виктор Ласточкин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий