Южноуральских мэров попросили поддержать бизнес

Бизнес
Выживание предприятий в период кризиса становится важнейшей задачей

16 октября на аппаратном совещании с главами городов и районов губернатор Челябинской области Петр Сумин подвел итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Согласно докладу губернатора, за этот период рост объемов промышленного производства к уровню прошлого года составил 104,1 %. За последние месяцы отмечается снижение темпов роста, еще в августе показатель был на уровне 105 процентов. Наиболее сложная ситуация, по словам Петра Сумина, сложилась в металлургии: отрасль едва вышла на уровень прошлого года, а ведь именно эта сфера составляет больше половины промышленного производства региона.

«Особое внимание глав территорий попрошу обратить на работу большого и малого бизнеса в плане поддержки. Это чрезвычайно важно. А также жестко контролировать налоговые поступления в бюджет и не допустить их снижения. Из-за мирового кризиса ситуация непростая», – заявил губернатор.

Также руководитель региона отметил, что жилья было сдано на 20 % больше, чем в прошлом году: введено 937 тысяч квадратных метров. Всего предстоит сдать 1,8 миллиона квадратных метров. При этом, как отметил губернатор, нельзя забывать о заделе на будущий год, поскольку в этом область уже превышает самые высокие показатели советских времен, а на будущий год намечено построить 2 млн. квадратных метров – столько жилья в регионе не строилось никогда.

Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области увеличились на 27 %. Прибыль предприятий выросла на 20% к уровню прошлого года, превысив 100 млрд. рублей. На треть увеличилась средняя заработная плата южноуральцев и на сегодняшний день достигла 14 тысяч 480 рублей. Уровень безработицы на данный момент составляет 1 %, без работы сегодня остаются 18,5 тысяч жителей области – их число по сравнению с прошлым годом сократилось еще на 19 %.

За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 42 %, причем экспорт превышает импорт более чем в два раза: его объем достигает 5 млрд. долларов.

«В целом область отработала этот период неплохо, однако необходимо менять тенденцию снижения показателей. Необходимо нормально заканчивать этот год, и нормально входить в будущий», – подчеркнул Петр Сумин.
 
Виктор Ласточкин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий