Государство поддержит бизнес-леди и даст по носу жадным мужьям

Бизнес
Осенью Совет Федерации рассмотрит законопроект, который должен облегчить открытие своего дела для женщин-предпринимателей.

Дамам, желающим основать свой бизнес, будет оказываться государственная помощь. Эксперты установили, что именно женщина в большинстве случаев становятся драйвером семейного бизнеса, хотя ИП или фирма оформляется на супруга. Сейчас, в кризис, стало ещё больше заметно, как матери семейств стараются «крутиться», тогда как мужчины часто опускают руки и принимают «диванное» положение. Кстати, такое же положение дел было характерно для 1990-х годов.

Но когда бизнес «раскручивается», оформленное на мужа предприятие нередко «уходит» от основательницы. Вложив силы в развитие семейного дела, при разводе женщина остаётся ни с чем.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, ставшие массовыми, законодатели планируют ввести в правовое поле понятие «семейного бизнеса». Сейчас в России нет такого понятия.

Кроме того, поддержка женского предпринимательства будет предусматривать различные виды поддержки. В частности, многим начинающим бизнес-леди необходима информационная поддержка: объяснение законодательных и налоговых нюансов, помощь в юридическом оформлении. Курсы такого рода должны стать доступными для каждой семьи.

Нужно предусмотреть и возможности финансовой помощи. Ведь, к примеру, многодетным семьям практически невозможно получить кредит на бизнес. Значит, им должны стать доступны федеральные и региональные гранты. Ещё один вариант - госпрограммы, в рамках которых многодетная семья сможет получить кредит от банка.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий