Елена Дыбова: дайте малому бизнесу поймать свою рыбу

Бизнес
Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова в ходе проведения Второго Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе призвала государство дать малому бизнесу возможность «поймать свою рыбу».

В первый день работы Форума состоялась главная пленарная сессия, участие в которой приняли представители бизнеса и органов власти, некоммерческих отраслевых организаций, а также иностранные делегаты. 

С докладами выступили Дмитрий Шаронов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, Олег Фомичев, заместитель Министра экономического развития РФ, Бахтиер Хакимов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС, Сергей Канавский, Исполнительный Секретарь Делового совета ШОС, Никита Банцекин, Член Правления, Руководитель Дирекции по связям с общественностью и международной деятельности АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Нонна Каграманян, Вице-президент, Руководитель Дирекции по международной деятельности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Сергей Бочаров, Глава представительства Агентства стратегических инициатив ПФО, Д-р Амит Теланг, руководитель экономического отдела Посольства Индии в Москве, Ван Сюй, директор ООО «Импэкспортер», представитель Союза китайских предпринимателей в России. 

В качестве представителя бизнес-сообщества форум посетила вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова. Ее выступление вызвало большой отклик у зрителей и участников мероприятия, и несколько раз прерывалось аплодисментами зала. «Государство дает сегодня малому бизнесу много «удочек», некоторые из них очень дорогостоящие, но у бизнеса вопрос в другом: «А рыба-то где?», где рынки, на которые малые компании могут прийти работать?». «Создавать рынки — задача государства», — уточнила вице-президент. 

Говоря о бизнес-среде вице-президент ТПП озвучила проблему нехватки информации и связанные с ней вопросы: «Почему мы в век просвещения мы говорим о том, что нам не хватает информации? Как это может быть, когда у каждого в руках по три гаджета? Почему нет информации? Потому что это очень хороший бизнес: сначала информацию спрятать, а потом ее выгодно продать тем, кто хочет купить. Бизнес очень мало чего получает бесплатно, бесплатных шагов практически нет, за все мы вынуждены постоянно платить». 

Сочетая критические замечания с рациональными предложениями, Елена Дыбова высказала свое видение формирования реальной среды, комфортной для бизнеса.

«Я скептически отношусь к вопросу раздачи субсидий, — сказала она. — Таким образом государство не создаст среду для предпринимательства. Я сторонница того, чтобы за эти деньги весь бизнес получал электронные подписи, которые бы помогали сдавать отчетность, бесплатные бухгалтерские программы, хотя бы для малого и микро-бизнеса и т.д. Деньги должны направляться на формирование среды. Чтобы человек, который захотел бизнесом заниматься, мог получить сразу все необходимое, сформированную среду для этого. А от него требовалось бы только думать и заниматься делом». 

«Когда я 25 лет назад вела бизнес, я 10% времени занималась бумажками, и 90% времени — развитием бизнеса. Сейчас все наоборот», — отметила Елена Дыбова, говоря о необходимости снижения объемов отчетности, которые вынуждены предоставлять предприниматели. ТПП со своей стороны пытается помочь представителям бизнеса в рамках своих ресурсов. Согласно реализованному проекту предприниматели могут подписаться на рассылку Палаты и 2 раза в неделю получать информационные сводки, а также напоминания о необходимости сдать ту или иную отчетность в соответствующие органы.  

По мнению г-жи Дыбовой ШОС должна ориентироваться в своей работе на установление контактов и развитие бизнеса, а государство — не чинить административных барьеров и дать малому бизнесу «поймать свою рыбу». 

Главная цель форума — развитие и укрепление связей между российскими и зарубежными предпринимателями, а также формирование механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний. Двухдневное мероприятие объединило более 10900 участников из более 34 регионов России и 15 стран, в том числе из Египта, Индии, Китая, ЮАР, Чехии, Казахстана, Белоруссии и др. 

Форум прошел при поддержке МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ТПП РФ, Корпорации МСП, АСИ, Деловой России, Опоры России, Российского экспортного центра, Российского союза молодежи, Российской ассоциации франчайзинга и др.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий