Дорогу… «малышам»!

Бизнес
Недавно завершивший свою работу первый бизнес-форум для малого бизнеса поставил диагноз последнему и спрогнозировал будущие шаги.

«Малыши» в бизнесе не легковесны, роль малого бизнеса имеет большое значение в развитии всего региона, - такова была главная идея прошедшего формула. Сегодня доля малого бизнеса в валовом региональном продукте достигает 25 процентов, в консолидированном бюджете области – 15. Сейчас каждый пятнадцатый южноуралец является предпринимателем и с каждым годом открывающих собственное дело становится все больше. С начала года бизнес-сообщество региона пополнилось двумя тысячами новых субъектов малого предпринимательства. Более восьми тысяч новых рабочих мест удалось открыть благодаря развитию малого бизнеса с начала года, сотни безработных попробовали себя в роли предпринимателей. И все это не в последнюю очередь благодаря реализуемой в области пятой областной целевой программе по поддержке и развитию предпринимательства, принятой на 2009-2011 годы. Общий объем финансирования, запланированный в ее рамках, превышает 200 миллионов рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе,  отметили форумчане, ни одна из статей программы по поддержке и развитию предпринимательства не претерпела корректировок в сторону уменьшения финансирования. Наоборот, с приходом кризиса поддержка областными органами власти сектора среднего и малого бизнеса стала еще более существенной.

Но тем не менее проблемы у малого бизнеса есть. В диалоге с банковскими сообществами региона предприниматели отметили отказы в выдаче кредитов, драконовские процентные ставки в банках и постоянную нехватку залоговой базы - как основные преграды на пути развития бизнеса. По словам предпринимателей, устанавливая такие драконовские ставки, банки сознательно увеличивают собственные риски, так как обрекают себя на невозврат большей части выдаваемых предпринимателям средств. Чтобы иметь четкий расчет по кредитам с банками, сегодня "малышам" в бизнесе необходимо работать только на погашение кредитов и забыть о прибыли, но кому нужен такой бизнес? Банкиры. В свою очередь, ответили: они готовы сегодня предоставить кредит, в том числе малым предприятиям, однако кризис внес свои коррективы, в том числе и в банковский продукт. В роли сдерживающего фактора от выдачи беззалоговых кредитов или кредитов без поручителей выступает падение объемов производства на предприятиях. Доля убыточных предприятий в регионе в результате финансового кризиса возросла на 42 процента.

Впрочем, как сообщили на форуме, вскоре кредиты станут доступнее для "малышей" в бизнесе. По словам заместителя председателя правления ОАО "Российский банк развития" Надежды Мартыновой, на днях в регионы поступят средства из федерального бюджета, направляемые в рамках программы финансовой поддержки малого бизнеса. Общий объем финансирования всероссийской программы достигает 30 миллиардов рублей, первый транш - 281 миллион рублей поступит в Челябинскую область в ближайшее время и будет распределен между 12 банками, принявшими участие в конкурсном отборе.

Засим желаем в Новом году, чтобы «малыши» и дальше делали свои первые шаги, благо – программа по поддержке предпринимательства действует. Ну, а какой даже самый маленький не мечтает стать «генералом»?

 

Евгений ЭРФОЛЬГ, по материалам пресс-службы губернатора, специально для chelbusiness.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий