Что будет с НКО после реформы бюджетных учреждений?

Бизнес
С 1 января 2011 года начнется реформирование российских бюджетных учреждений в связи с вступлением в силу закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правого положения государственных (муниципальных) учреждений". Согласно этому закону, будет осуществлен переход от системы сметного финансирования к системе бюджетных заданий, когда учреждение отвечает за результат, объем и качество предоставляемых услуг.

По сути, бюджетные организации встанут на коммерчески рельсы. Закон обязывает государственные организации не расходовать бюджет, а наоборот – зарабатывать его. В настоящее время смета расходов утверждается ежегодно, при этом перераспределить средства после принятия сметы крайне сложно. Когда будет осуществлен переход к системе государственных заданий, бюджетная организация сама будет решать, как распоряжаться средствами, появится стимул к экономии, привлечению внебюджетных доходов, оказанию платных услуг, но не в ущерб основной деятельности. Вот и получится, что школы начнут оказывать платные услуги. Логика проста: хочешь учиться – плати, хочешь хорошо учиться – плати хорошо. С другой стороны, предполагается увеличение заработной платы сотрудников. Если сейчас педагоги в школе работают по тарифной ставке, то оказание платных услуг позволит увеличить размер заработной платы в разы.

По прогнозам экспертов, с принятием закона возрастет потребность руководства бюджетных учреждений в советах, опыте, рекомендациях представителей бизнеса. Речь идет об участии бизнеса в управлении бюджетными организациями напрямую в составе попечительских и наблюдательных советов. Необходимо консолидировать усилия бизнеса, некоммерческого сектора и государства для развития социальных программ. Опыт показывает, что когда бизнес приходит в организацию, он остается с ней навсегда, со постепенно переводя услуги на коммерческую основу. Если предприятие оказывается рентабельным, оно будет жить, в противном случае, нас ждет дорогая медицина, образование и в целом жизнь. С другой стороны, цена должна рассчитываться согласно качеству и сервису оказываемых услуг, до уровня которых Россия не доросла.

Вместе с тем сжатые сроки проведения реформы и отсутствие информирования населения о предстоящих изменениях вызывают опасения. Бюджетные учреждения не готовы к регулярному, постоянному, стратегическому взаимодействию с бизнесом, многие бюджетные организации вообще отказываются от сотрудничества. Кроме того, очевидно, что произойдет значительное сокращение финансирования бюджетной сферы. И деньги между бюджетными организациями будут делиться по принципу "как поделить так, чтобы только не допустить социального бунта". Представители гражданского общества считают, что объем средств, которые поступают в НКО, сильно сократится. Бюджетные организации встанут за пожертвованиями в одну очередь с НКО. Безусловно, НКО начнут испытывать дефицит финансирования тех программ, которые они сейчас успешно развивают. НКО сейчас должны доказывать свою значимость как проводников, как консультантов, обучаться социальному менеджменту и фандрайзингу.

Владимир, индивидуальный предприниматель: Это все будет постепенно. Кто хочет учиться, тот будет. Идите все в ПТУ, там учат технарей, там рабочие специальности. Кто учился в институтах 5 лет - ничего не знают, нормальных специалистов готовят курсы, два-три месяца и ты можешь работать по специальности. Все будет как в Америке: у кого деньги есть, тот будет учиться, у кого нет, тот на улице просит. Так у нас и будет, раз пошли по пути западному. В школе с родителей  деньги начнут брать. За аренду помещений, за пользование партой, помещением. Они конечно, подсчитают,  назначат свою цену  - например, 3 тысячи в год, не больше, ни кто поэтому учиться не будет.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий