Челябинский предприниматель обманул государство на 8,5 миллионов рублей

Бизнес
В Челябинске директор коммерческой организации, занимавшейся оптовой торговлей горюче-смазочных материалов, изобличен в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере – 8,5 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Челябинской области, сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями установили, что директор ООО «RW» оформил фиктивные договоры комиссии, в соответствии с которыми несколько коммерческих организаций якобы предоставляли ему денежные средства для приобретения и последующей реализации ГСМ.

В бухгалтерских и отчетных документах коммерческого предприятия вся полученная от этой деятельности выручка отражалась как выручка компаний-комитентов, а сама фирма за свои посреднические услуги будто бы получала только комиссионное вознаграждение, с которого уплачивались незначительные суммы налогов. В действительности же директор ООО «RW» использовал реквизиты ряда коммерческих организаций без ведома их руководителей, а договоров комиссии и вовсе не существовало. При этом все деньги, которые приносила купля-продажа горюче-смазочных материалов, составляли выручку непосредственно фирмы «RW».

В результате подобных махинаций сумма налога на добавленную стоимость, укрытая от государства с 2005 по 2006 годы, превысила 8,5 миллионов рублей. В отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», которое с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд Челябинска. На сегодняшний день, обвиняемый уже возместил почти две трети причиненного государству ущерба.

Отметим, что в текущем году сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД области выявили более 200 преступлений. Расследованием окончено около 180 уголовных дел, из них почти 150 по преступлениям, связанным с нарушением налогового законодательства.

Юлия Малецкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий