Челябинская область расширяет сотрудничество с Германией

Бизнес
О перспективах расширения сотрудничества Челябинской области с ФРГ шла речь на встрече губернатора Петра Сумина с генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Тило Клинером 23 мая.

Германия является стратегическим партнером Челябинской области. Торгово-экономические отношения длятся уже десять лет.  Внешнеторговый оборот составляет $340 млн. ежегодно. Основные интересы немецких промышленников связаны с поставками современного оборудования для южноуральской металлургии и машиностроения. Крупнейший проект стоимостью $1,5 млрд. реализуется в настоящее время на Челябинском трубопрокатном заводе. Это установка произведенного в Германии «Стана-1420», который будет производить трубы большого диаметра. Также немецкое оборудование будет работать в медицинских учреждениях, строительство которых завершается в этом году, — федеральном центре кардиохирургии и ПЭТ-центре.
Представители ФРГ предложили губернатору расширить сотрудничество. По словам Т. Клинера, у германской стороны есть предложения в направлении улучшения экологической ситуации. Прежде всего, это касается модернизации предприятий, установки очистных сооружений. Как отметил консул, внедрение новых энергосберегающих технологий на предприятиях позволяет не только сделать производство экологически чистым, но и значительно  экономить ресурсы.
Также консул предложил взаимодействие в рамках развития систем энергосбережения, логистики, участия в строительстве железных и автомобильных дорог в рамках проекта «Урал промышленный – Урал полярный».
П. Сумин поручил подготовить предложения по укреплению сотрудничества с немецкой стороной, а также пригласил консула и представителей предприятий принять участие в работе Х Съезда малого бизнеса, который пройдет в Челябинской области 30 мая.
Ксения Сидорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий