Челябинская область должна быть центром притяжения инвестиций

Бизнес
Виктор Басаргин: «Челябинская область по определению должна быть центром притяжения инвестиций, а на деле демонстрирует среднестатистический результат».

basargin В понедельник, 27 июня в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Виктора Басаргина состоялось заседание Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации по теме: «Роль регионов в привлечении инвестиций для модернизации российской экономики».

Открывая заседание, глава Минрегиона России Виктор Басаргин призвал «сконцентрироваться именно на региональных факторах содействия инвестициям». Так 2010 году инвестиции в основной капитал в России составили почти 9,2 трлн. рублей. Менее 20% из них — это бюджетные вложения в размере 1 трлн. 775 млрд. (в том числе, 915 млрд. рублей или 10% от общего объема – инвестиции из федерального бюджета, 750 млрд. (8,2%) - из региональных бюджетов). По словам Министра, доля бюджетных инвестиций после кризиса снижается.

Виктор Басаргин подчеркнул, что на федеральном уровне значительное число существовавших ранее ограничений к настоящему времени снято. По сравнению с 2000 годом доля организаций, считающих основными факторами ограничения инвестиций «несовершенство нормативно-правовой базы», снизилось с 36 до 10%, «сложный механизм получения кредитов для реализации инвестпроектов» с 39 до 15%, «неопределенность экономической ситуации в стране» с 49 до 32%.

Минрегионом, в рамках проводимого регулярного мониторинга, проведен анализ инвестиционной активности регионов, который показал, что 10 субъектов Федерации имеют высокую инвестиционную активность (5 из которых относятся к нефтегазовому сектору); еще 13 регионов имеют инвестиционную активность выше среднероссийской (из них 8 регионов с высокой долей федерального бюджета в объеме инвестиций);однако в 60 регионах инвестиционная активность ниже среднероссийской.

По данным Министерства, в группу регионов с инвестиционной активностью ниже среднероссийского вошли субъекты Федерации, имеющие высокий человеческий и производственный потенциал (Республика Башкортостан, Пермский и Ставропольский края, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области). «То есть регионы, которые по определению должны быть центром притяжения инвестиций на деле демонстрируют среднестатистический результат», - сказал Басаргин.

Министр отметил, что Минрегионом в рамках своих полномочий проведена определенная работа, чтобы активизировать инвестиционную активность на региональном уровне: разработаны стратегии социально-экономического развития всех федеральных округов, из них 4 уже утверждены Правительством. До конца текущего года будут утверждены оставшиеся. Они базируются на реализации крупных региональных и межрегиональных инвестиционных проектов, которые выбираются в соответствии с приоритетами развития данных территорий.

В рамках стратегий утверждаются перечни первоочередных инвестпроектов. Только в утвержденные 4 стратегии включены 166 приоритетных проектов. «Они начнут реализовываться в течение ближайших двух лет. В каждом случае это многомиллиардные инвестиции», – сказал Басаргин.

Кроме того, глава Минрегиона отметил необходимость активной и согласованной деятельности органов власти всех уровней, для оказания инвесторам поддержки.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий