Челябинск город-миллионник федерального престижа

Бизнес
Красноярск ждет историческое событие. Население краевой столицы — 999 тысяч 878 человек. 

"По результатам всероссийской переписи 2010 года, когда численность населения достигла 974 тысяч 591 человек, все уже предполагали, что миллионный житель у города появиться в ближайший период. Когда получили информацию из органов миграционной службы, то стало очевидно, что заветную планку Красноярск преодолеет уже в апреле 2012 года", — дал информацию порталу Итоги74 руководитель Красноярского статистического управления Сергей Окладников.

"Чтобы не пропустить это событие, с 1 апреля организован мониторинг, когда в ежедневном режиме мы получаем информацию за прошедший день. И на сегодняшний день население составляет 999 тысяч 878 человек, то есть до миллионника нам не хватает всего 122 человека. Учитывая текущие темпы прироста населения города, можно смело предположить, что ориентировочно через пять дней будет зафиксирован миллионный житель", — заявил руководитель органа статистики местным журналистам.

За весомый экономический статус Красноярск стоит благодарить мигрантов.  В город ежедневно (!) приезжает около 30 новых жителей. Они, внешние мигранты, обеспечивают 88% роста численности населения города, а оставшиеся 12% приходятся на естественный прирост рождаемости.

Причина такого явления, по мнению исполняющей обязанности заместителя начальника УФМС по Красноярскому краю Галины Солдатовой: “...приток мигрантов объясняется продуманными инвестпроектами, реализуемыми на территории края”.

 stat_n

Челябинск и Челябинская область не ведет такой статистики. 

Натуральные и материальные показатели в экономической жизни всегда можно потрогать, пощупать, перевесить и проверить. Это не пустые слова, а штуки, метры, тонны осязаемых физических величин.

Для читателей портала Итоги74 очевидно, сибирский Красноярск после получения статуса города-миллионника потребует у федерального бюджета существенных преференций. 
И он их получит.

Опыт прорывного развития Красноярска надо изучать и модернизировать на южноуральской земле. 

Основной тренд - укрупнение и изменение структуры управления мегаполисом. Создать из областного центра локомотив, который повезет вагончики муниципальной экономики моногородов в 21 век.

Это достойная задача для политической команды, которая стоит у руля города и области.

Нужна только политическая воля. 

Комментарии (1)
Guest
10.04.2012 17:57
Свершилось !
В России появился еще один город-миллионер
Красноярск подошел к своему демографическому рубежу. Сегодня, 10 апреля, на свет появился миллионный житель Красноярска.

Как сообщается на сайте мэрии, в родильном доме №2 родился миллионный житель Красноярска. В настоящее время никакой информации о новорожденном пока нет. Согласно последней переписи населения, на 1 января 2012г. в Красноярске проживали 998 тыс. человек.

Новый статус откроет городу дополнительные возможности: город будет участвовать в большем количестве федеральных программ и проектов. Кроме того, статус города становится более привлекательным для инвесторов.

На 1 января 2011г. Российской Федерации насчитывалось 12 городов-миллионеров: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа и Волгоград.

По итогам 2011г. Пермь вернула себе утраченный статус города-миллионера.
Оставить свой комментарий