Челябинск больше не летает?

Бизнес
Из Челябинска за границу можно вылететь только в Грецию, Арабские Эмираты и Тайланд

В Германию уже нет вылетов.

Еще в прошлом году прямо из Челябинска можно было улететь в пару Дюссельдорф или Ганновер, но авиакомпания, которая занималась этими перевозками, прекратила своё существование. Теперь в Европу южноуральцы смогут попасть только с пересадкой.

Кроме того, в последнее время путешествие по воздуху сильно дорожает. Так что у нас возникает выбор: тратить двухнедельный отпуск для того, чтобы большую часть времени провести в дороге в купе поезда или всего пару часов в самолёте, но заплатив кругленькую сумму.

«На начало года авиатопливо стоило 18 – 20 тысяч рублей за тонну, а летом уже 40 тысяч рублей, - говорит директор ООО «Авиационное транспортное агентство» Елена Прохорова. – В связи с экономической ситуацией, многие авиакомпании сейчас банкротятся, уменьшается их парк воздушных судов. А это, скорее всего, приведёт к их укрупнению и возможной монополизации рынка».

Представители турфирм отмечают, что от повышения топливных сборов сильно пострадала Европа, где стоимость авиабилета доходит почти до трёхсот евро. Рост цен можно проследить и на российских маршрутах. Направление «Челябинск-Москва-Челябинск» в начале года стоило около 5,2 тысяч рублей, летом цена возросла до семи тысяч, а сейчас она составляет порядка 8,5 тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом турфирмы потеряли 10% клиентов. А сейчас прямых вылетов за рубеж из Челябинска, по их словам, вообще нет: остался только чартер в Шарм эль Шейх (Египет). «Даже «Тез тур» прекратил вылеты из Челябинска в Тайланд. Не хочу никого пугать, но это уже что-то значит», - говорит директор турагентства «Холидей-тур» Ольга Тряскина. Однако в пресс-службе челябинского аэропорта сообщили, что самолёты по-прежнему летают чартерными рейсами в Грецию, Дубаи и Бангкок (Тайланд). И этот список, возможно, будет пополняться.

Мария ЯКОВЛЕВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий