Бизнесмен из Магнитогорска оштрафован за хранение химических отходов в санитарной зоне

Бизнес
За нарушение правил транспортировки и хранения химических отходов руководитель магнитогорского коммерческого предприятия оштрафован на 50 тыс. руб.

В судебном заседании было установлено, что бизнесмен заключил с одним из предприятий договор хранения шлама цинкового, который является химическим отходом переработки цветных металлов и отнесен к третьему классу опасности по степени воздействия на окружающую среду. "Коммерсант принял на себя обязательства по транспортировке и хранению химических отходов, не имея соответствующего разрешения-лицензии. 30 полувагонов шлама цинкового массой более полутора тонн были размещены по указанию предпринимателя на территории санитарной зоны Малокизильского водозабора, являющегося основным источником питьевой воды для магнитогорцев. Таким образом, создалась серьезная угроза причинения вреда окружающей среде и здоровью человека", - считают в надзорном ведомстве.

Бизнесмен осужден по части 1 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение и иное обращение химических отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде) и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. 

Артем Малянов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий