Задолжал по кредиту - отдавай авто

Авто

Не справившись с обязательствами по кредиту, безработный должник добровольно расстался с автомобилем.


Когда человек берет что-либо в кредит, он должен трезво оценивать свои возможности по возвращению платежей. Иначе вам придется добровольно или в более грубой форме по закону расстаться расплатиться заложенными вещами – машиной, квартирой, бизнесом.

Неприятная история недавно случилась с гражданином П., который добровольно расстался со своим автомобилем КИА СОРРЕНТО 2006 года выпуска.

В апреле этого года в районный отдел судебных приставов Металлургического района города Челябинска поступило заявление от кредитной организации. Кредиторы требовали выплатить денежную задолженность в размере более полумиллиона рублей с челябинца П. Залогом являлся его автомобиль. Суд постановил взыскать с гражданина сумму или автомобиль, поскольку гражданин ничем более не мог заплатить, то выбор суда пал на авто. Было возбуждено исполнительное производство.

В рамках данного производства были сделаны запросы в регистрирующие органы, банки, Отделение Пенсионного фонда. Судебные приставы выяснили, что помимо зарегистрированного автомобиля, имущество у мужчины, на которое возможно было обратить взыскание, отсутствует, также нет денежных средств. Сведения о месте работы должника имеются только за 2008 год.  Поэтому безусловно – автомобиль будет изъят.

Судебные приставы сразу после возбуждения исполнительного производства наложили запрет на регистрационные действия в отношении иномарки и уведомили должника о необходимости предоставить автомобиль для проведения арестных мероприятий и дальнейшей передачи его на реализацию.

Когда хозяин объявился и указал адрес автостоянки по улице бр. Кашириных, выяснилось, что хозяин потерял задний номер, но восстановить его уже не имел возможности, поскольку действовал запрет на регистрационные действия.

22 июня на автомобиль был наложен арест. На прошлой неделе иномарка была передана на реализацию через торги по акту приема-передачи поверенному Территориальному управления Росимущества. После реализации денежные средства будут перечислены на депозитный счет судебных приставов, а затем – возвращены взыскателю.

Дело проходило относительно спокойно, клиент попался законопослушный, он полностью признал свою вину перед кредитной организацией. В скором, с него снимут ярлык «должника», однако, это не лучшим образом отразится  на его кредитной истории. Поэтому, если вы решили взять кредит, рассчитывайте заранее во что может вылиться ваше халатное отношение. Будьте умнее.

Информация предоставлена Пресс-службой УФССП по Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий