В июле в Челябинске будет перекрыта часть автодороги по проспекту Ленина сроком на 3 года

Авто
В Челябинске в июле текущего года будет перекрыта часть автодороги по проспекту Ленина сроком на 3 года — от кинотеатра «Спартак» (ул. Артиллерейская) до ул. Рождественской. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы города Челябинска по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников.

«Необходимость перекрывать движение транспорта по проспекту Ленина обусловлена началом второго этапа строительства метрополитена. Здесь будет расположен котлован, где будет непосредственно строиться станция метро. Будет осуществлен перенос трамвайных путей, которые идут по улице Рождественского и поворачивают на проспект Ленина, а улица Горького станет тупиковой», — пояснил генеральный директор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук.
По словам В. Алейникова, у проспекта Ленина появится «дорога-дублер».
«Это не значит, что по всей улице не будет движения. В настоящее время идет работа над созданием альтернативной дороги, которая практически готова. Она, конечно, не заменит в полной мере проспекта, но движение по «дублеру» будет осуществляться. Поток общественного транспорта пойдет параллельно проспекту Ленина, к парку им. Терешковой. Здесь же будет организовано движение личного автотранпорта в сторону ЧТЗ. Обратное движение мы планируем пустить по ул. Ловина, в связи с чем была произведена ее реконструкция. Кроме того, для комфортного движения мы намерены расширить ул. Артиллерейскую», — заявил вице-мэр.
«После окончания строительства здесь будут сооружен станционный комплекс, будет готова вся конструктивная часть, кроме отделки. Вероятно, закрываться движение будет этапами. Стоимость строительства этой станции составит порядка 3 млрд. руб., в основном финансирование будет вестись за счет федерального и областного бюджетов. Подрядчик работ пока не определен, конкурс состоится в конце июля. В дальнейшем линия метро пойдет на Северо-запад города. Здесь будут станции мелкого заложения, на малой глубине. Это экономически выгоднее и быстрее», — подчеркнул К. Абрамчук.
В заключение, В. Алейников отметил, что данный факт, скорее всего, вызовет негативную реакцию со стороны населения.
«Разумеется, эта схема не улучшает движение транспорта. Это место очень важное и мы постараемся организовать работу так, чтоб уложиться в более краткие сроки», — добавил он.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий