В Челябинской области за получение взятки и служебный подлог осужден инспектор ДПС

Авто
В Челябинской области вступил в законную силу приговор Троицкого районного суда в отношении инспектора ДПС отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Троицкому муниципальному району Евгения Крохина, осужденного за взяточничество и служебный подлог.

Прокурор полностью доказал в судебном заседании предъявленное Крохину обвинение в том, что в течение 2006-2007 годов, находясь при исполнении служебных обязанностей, совершая патрулирование, он неоднократно останавливал водителей и составлял административные протоколы за несовершенные ими правонарушения. Вводя указанных лиц в заблуждение, Крохин предлагал подписать протоколы, после чего они привлекались к административной ответственности. Всего от преступных действий Крохина пострадало три человека.

В декабре 2006 года во время патрулирования Крохин остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения: водителем не были соблюдены требования, предъявляемые законом к цвету и режиму противотуманных фар. Обещая гражданину не составлять протокол об административном правонарушении, Крохин потребовал передать ему в качестве взятки деньги. Водитель выполнил требования инспектора. Всего от подобных действий Крохина пострадало два человека.

Суд приговорил Евгения Крохина по части второй статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), статье 292 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он лишен права занимать должности в правоохранительной системе сроком на три года. Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в кассационную инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, согласившись с мнением прокурора, признала доводы Крохина несостоятельными, а приговор - законным и справедливым. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий