В Челябинской области на границе с Казахстаном задержан радиоактивный автомобиль

Авто
Объект не был перемещен через таможенную границу, изъят и помещен в специальную изолированную зону

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Магнитогорской таможни, инцидент произошел в начале июня в зоне контроля таможенного поста ДАПП Николаевка. Мужчина пытался выехать в Казахстан, но при осмотре его транспортного средства инспектором был выявлен повышенный уровень излучения. Сигнал поступал от панели приборов. Более тщательное обследование машины позволило обнаружить на панели не предусмотренную конструкцией деталь. Как выяснилось, это был электронный указатель поворота, используемый в самолетостроении. Он то и оказался радиоактивным.

"Водитель рассказал, что, будучи на заброшенном складе аэродрома недалеко от Челябинска, увидел так называемый указатель скольжения, который является частью электрического указателя поворота самолета. Мужчина, в прошлом выпускник летно-технического училища и специалист по приборному оборудованию самолетов просто не знал, что понравившаяся ему деталь радиоактивна. Он захватил ее с собой, прикрепил на приборной доске и во время езды любовался уровнем крена при поворотах своего авто, подвергая опасности и себя и своих близких. Особенно красиво деталь, на которой нанесен слой радия-226, выглядела ночью, так как сама по себе ярко светила радиационным светом. Мощность дозы внешнего излучения составила 6,17 мк Зв/ч (микрозиверт в час), а опасность для человека представляет уже 1 мк Зв/ч", - пояснили на таможне.

Собравшаяся межведомственная комиссия приняла решение захоронить изъятый радиоактивный элемент прибора. Владелец же был немедленно оповещен о его опасности для здоровья. Объект не был перемещен через таможенную границу, изъят и помещен в специальную изолированную зону, а таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по факту недекларирования прибора.

Артем Малянов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий