В Челябинске стартовала акция «Уступи дорогу детям!»

Авто
Вчера, девятого июля, в Челябинске стартовала акция «Уступи дорогу детям!».

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Советскому району Челябинска Лариса Бугаева, в этом году по сравнению с прошлым уровень детского травматизма в Челябинске снизился на 1,8 процента. Что, к сожалению, не является показателем повышения уровня ответственности и сознательности автомобилистов: по вине водителей количество ДТП с участием детей в этом году возросло на 2,9 процентов. Виною тому, как правило, халатное отношение родителей: взрослые пренебрегают ремнями безопасности и детскими креслами. Для того чтобы напомнить взрослым о важности соблюдения требований ГИБДД, в Челябинске проводится акция «Уступи дорогу детям!». Она стартовала сегодня, девятого июля, и продлится до 18 июля.

Сотрудники госавтоинспекции не только проверяют наличие специальных кресел в машинах и усиливают наряды ГИБДД в местах концентрации детей, особое внимание они уделяют профилактической работе. Одно из направлений - взаимодействие с детьми в детских садах. Сотрудники ГИБДД проводят викторины на тему правил дорожного движения, беседы о важности детских автокресел. О мерах безопасности напоминают и взрослым. Согласно статистике, именно по их вине, чаще всего и страдают малыши. Только за семь дней июля в Челябинске произошло семь ДТП с участием детей. Самая частая причина – водители не пропускают маленьких пешеходов. В рамках акции сотрудники госавтоинспекции проведут широкую разъяснительную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди водителей транспортных организаций города.

В операции «Уступи дорогу детям» могут принять участие и горожане. Достаточно позвонить по телефону доверия ГИБДД УВД по Советскому району Челябинска (351) 232-86-55 и сообщить о нарушении правил перевозки детей и других фактах не соблюдения ПДД, грозящих здоровью и жизни ребенка.

Татьяна Зайцева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий