Строительство музея ретрокаров в Челябинске начнется весной

Авто
Возведение здания на улице Российской, в котором должен разместиться музей антикварных автомобилей, стартует весной 2009 года

О территориальной реорганизации клуба ретроавтомобилей «АСА» речь зашла более пяти лет назад. На месте на пересечении улиц Российской и Труда, частично занимаемом сейчас клубом ретромобилей, запланировано возведение офисного комплекса, общей площадью свыше 10 000 квадратных метров. По планам, музей клуба «АСА» должен занять площади в будущем здании. Но проект долгое время продолжал оставаться только на бумаге. План проектируемого здания на улице Российской уже в начале следующего года. Владимир Савиных, председатель клуба ретромобилей «АСА», прояснил дальнейшую судьбу музея ретрокаров.

По его словам, строительство офисного комплекса стартует в марте 2009 года. «Мы не претендуем на какие-то значительные площади, - рассказывает Владимир Савиных, - доля площади клуба составит в целом 3300 квадратных метров, что является третьей частью от общей офисной площади проектируемого здания. С компанией-застройщиком мы находимся в долевых отношениях. Поэтому можно говорить о том, что по завершению строительства клуб «АСА» останется на привычном месте, возле Площади Павших Революционеров, но будет впредь обитать на новых площадях».

На сегодняшний момент на территории, занимаемой клубом «АСА» находятся около 10 ретромобилей, часть из которых находятся в гаражах, а часть под открытым небом. В новом помещении Владимир Савиных планирует экспонировать не менее 30 экземпляров ретротехники, которая сейчас ютится в гаражах членов клуба «АСА».

Между тем, власти Москвы уже проектируют музей ретромобилей, площади которого, по замыслу мэрии, будут предоставляться всем желающим за символическую плату. Строительство музея на месте современного павильона ретротехники на Рогожском Валу завершится приблизительно через три года. Здание в два-три этажа будет вмещать в себя около 500 ретроавтомобилей. Мэр Москвы Юрий Лужков планирует вместить в здание школу для детей по обучению дорожным знакам, технические тренажерыи даже подземную парковку для всех посетителей этого заведения.

Стоит отметить, что площади челябинского клуба «АСА» будут вмещать не только автомобили. В современном одноэтажном здании клуба на Российской, 128 находятся антикварные «мотоциклы» до- и послевоенных импортных и отечественных моделей, а также коллекция исторических артефактов середины и первой половины XX века. К слову, клуб ретромобилей «АСА» является не единственным сообществом любителей мобильной старины. Можно сказать однозначно, в Челябинске и в прилегающих районах насчитывается до 200 единиц эксклюзивной ретро-автотехники. По-видимому, ее владельцы пока не претендуют на какие-либо городские площади и не планируют масштабных публичных экспозиций. Как долго планируют оставаться «в тени» другие ретроавтомобильные сообщества, пока неясно.

Александр Панарин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий