С 1 июля начинает работать система видеонаблюдения на дорогах Челябинска и области

Авто
С первого июля часть перекрестков и дорог Челябинской области будут взяты под видеонаблюдение.

С этого периода вступает в законную силу третий этап изменений в административном законодательстве, касающийся нарушений ПДД.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области Максим Куляшов, камеры будут установлены на самых аварийно-опасных участках дорог.

Приборы, снабженные специальным программным обеспечением, будут работать в автоматическом режиме. Они смогут фиксировать нарушение, распознавать госномер автомобиля-нарушителя, сверять его с базой зарегистрированного транспорта и по ней устанавливать собственника. Затем на принтере в центре видеонаблюдения будет распечатываться постановление о нарушении. В нем укажут ФИО собственника автомобиля, сумму штрафа, время и место нарушения, а на оборотной стороне разместят фотографию о нарушении. Сотрудник центра лишь поставит подпись под постановлением и отправит его на адрес собственника машины-нарушителя заказным письмом.

По словам Максима Куляшова, с первого июля камеры начнут работать на четырех перекрестках Челябинска: Ленина и Российской, Свердловского проспекта и улицы автодорожной (в районе лакокрасочного завода), улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта, на автодороге Меридиан у Доватора (в районе пересечения с путепроводом Челябинск-главный).

До 30 сентября будут установлены еще четыре камеры на перекрестках: Братьев Каширина и 40 лет Октября, на проспекте Ленина (около бизнес-дома Спиридонов), на Доватора (напротив заводоуправления завода Колющенко).

Система видеонаблюдения спроектирована и на федеральной трассе М5 Москва-Челябинск в 15 местах наибольшей аварийности.

Кроме того, по поручению комиссии по безопасности дорожного движения в ближайшее время система будет внедрена в Магнитогорске, где установят четыре камеры, Копейске (две камеры), Миассе (три камеры) и Златоусте (три камеры).

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий