Прокуратура требует признать незаконными поборы с владельцев большегрузов в Челябинске

Авто
Прокуратура Челябинской области потребовала признать недействующими правовые акты, устанавливающие сборы с владельцев и пользователей автомобильного транспорта массой более 11 тонн за проезд по дорогам Челябинска.

Пресс-центром прокуратуры области ранее сообщалось, что решением Челябинской городской Думы от 26 февраля 2008 года с 1 апреля введено ограничение движения большегрузных транспортных средств на территории Челябинска и установлен сбор с их владельцев в размере шестисот рублей в сутки. Во исполнение указанного решения главой города издано соответствующее постановление и утвержден порядок финансирования расходов, связанных с ограничением движения и выдачей пропусков.

Указанные правовые акты органов местного самоуправления противоречат положениям федерального закона «О безопасности дорожного движения», постановления правительства РФ, федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Постановление Михаила Юревича противоречит и ряду других федеральных законов и Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которыми не допускается организация платных автомобильных дорог на основании решения органов местного самоуправления.

Внесенный прокурором Челябинска протест на решение Челябинской городской Думы на заседании депутатов был отклонен.

В целях восстановления прав и законных интересов граждан и юридических лиц, устранения препятствий для осуществления предпринимательской деятельности прокурором области в Арбитражный суд Челябинской области направлены два исковых заявления с требованием признать указанные правовые акты недействующими. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий